Яндекс.Метрика

Уполномоченный по правам человека: По итогам “горячей линии” 148 жилых домов Петербурга не готовы к зиме

В Петербурге обсудили итоги “горячей линии” Уполномоченного по правам человека в Александра Шишлова по выявлению фактов неготовности жилых домов к отопительному сезону.

Санкт-Петербург, 4 октября. В Петербурге обсудили итоги “горячей линии” Уполномоченного по правам человека в Александра Шишлова по выявлению фактов неготовности жилых домов к отопительному сезону.

Обсуждение состоялось на заседании Общественного совета при вице-губернаторе Владимире Лавленцеве по вопросам функционирования жилищно-коммунального комплекса.

В мероприятии участвовали председатель Жилищного комитета Петербурга Владимир Шиян, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук, председатель Комитета по тарифам Дмитрий Коптин, начальник Государственной жилищной инспекции Владимир Зябко, руководители крупнейших управляющих компаний, представители общественных организаций и др.

Одной из главных тем стал вопрос о подготовке городского хозяйства к осенне-зимнему отопительному сезону 2013-2014 годов.

О результатах “горячей линии” по подготовке жилых домов к отопительному сезону, которая проходила 24 сентября, рассказал советник Уполномоченного по правам человека Константин Шарыгин.

В приемную Уполномоченного поступали жалобы на неготовность к отопительному сезону из 17 районов Петербурга. Исключением стал Курортный район.

Как отметил советник, больше всего обращений было из Центрального, Выборгского, Невского, Василеостровского, Калининского и Кировского районов.

По итогам “горячей линии” 148 многоквартирных жилых домов не готовы к зиме. Эти данные почти в пять раз превышают официальные данные Жилищного комитета Петербурга (31).

Советник Уполномоченного предложил представителям контролирующих органов (в частности, Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга) и профильных органов исполнительной власти города сравнить сведения отчетов и паспортов готовности зданий, представленные управляющими компаниями, с данными, полученными в ходе “горячей линии”.

Систематизированные итоги и список из 148 жилых многоквартирных домов были переданы вице-губернатору Петербурга Владимиру Лавленцеву.

Он, в свою очередь, заверил участников совещания, что по каждому адресу будет проведена полная проверка фактической готовности объектов жилого фонда, котельных и теплосетей к зиме.

Вице-губернатор отметил, что по 30-ти наиболее проблемным адресам, информация о которых была представлена Уполномоченным сразу после “горячей лини”, работа уже ведется.

Закрыть