"Зенит" – "Спартак": финансовые последствия встречи для клубов

Санкт-Петербург, 4 октября. Контрольно-дисциплинарный комитет РФС накануне вечером вынес свой вердикт по поводу фанатских выходок на "Петровском" во время дерби "Зенит" – "Спартак": оштрафуют оба клуба.

Решением КДК "Зенит" будет оштрафован на 640 тыс. рублей. Сумма получена следующим арифметическим путем: 200 тыс. - за бросание зрителями посторонних предметов на поле, 300 тыс. - за бросание и использование пиротехники, 100 тыс. - за неправомерные действия зрителей, 40 тыс. - за скандирование болельщиками оскорбительных выражений. Кроме того, на 30 тыс. рублей оштрафован главный тренер сине-бело-голубых Лучано Спаллетти за выход за пределы технической зоны.

Красно-белых оштрафовали на 300 тыс. рублей - за бросание и использование зрителями пиротехники и за скандирование оскорбительных выражений. Наставник "Спартака" Валерий Карпин оштрафован за выход за пределы технической зоны на 20 тыс. рублей.

Напомним, матч "Зенит" - "Спартак" 28 сентября 2013 года на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге прошел очень успешно для сине-бело-голубых. "Зенит" победил со счетом 4:2. Голы забили: на 20-й минуте Александр Кержаков, на 68-й минуте - Халк, на 81-й минуте - Олег Шатов, на 84-й минуте - Данни. Спартаковцы забили в ворота "Зенита": на 29-й минуте - Ким Чельстрем, на 70-й - Юрий Мовсисян.