Яндекс.Метрика

Дворцовый мост доремонтируют к 19 октября - Оганесян

Дворцовый мост будет открыт после реконструкции 19 октября. Эту информацию подтвердил вице-губернатор Марат Оганесян во время осмотра объекта.

Санкт-Петербург, 5 октября. Дворцовый мост будет открыт после реконструкции 19 октября. Эту информацию подтвердил вице-губернатор Марат Оганесян во время осмотра объекта.

"Для горожан 19 октября будет запущено движение по всем полосам без ограничения", - заверил вице-губернатор, отметив, по первоначальным планам конец работ был назначен на конец ноября. "Мы заканчиваем фактически на месяц раньше, чтобы такая давняя история с постоянным перекрытием осталась в прошлом", - сказал он.

А история действительно давняя: ремонт Дворцового моста начался 24 августа 2012 года. Стоимость работ, которые проводило ЗАО «Пилон», составила 2 млрд 689 млн 258 тыс. 402 рубля.

Реконструкция Дворцового моста это большой список работ: подготовка территории, очистка дна Невы, перестройка инженерных сетей, реконструкция элементов опор и участков набережных, ремонт пролетов, монтаж разводного механизма... А все потому что Дворцовый мост является объектом культурного наследия и рабочим необходимо было выполнять работы согласно требованиям КГИОП, сохранив элементы архитектурного ансамбля самого моста, Дворцовой набережной, гранитных камней и элементов декора.

Над реконструкцией работали около 300 рабочих. На данный момент по словам старшего прораба ЗАО "Пилон" Дмитрия Егорова, в дневную смену работает 70 человек и ночью - 50. В ходе асфальтирования работает около 35 единиц техники.

Что касается внутренностей Дворцового моста, то в ходе реконструкции шестерёночный  разводной механизм заменили на гидравлический, упростив таким образом всю систему. Теперь перестанут выходить из строя зубцы, как бывало прежде. Поломки происходили из-за того, что старый разводной механизм сильно заржавел.

Добавила головной боли и третья опора моста, которая посередине, но ближе к Дворцовой набережной. Она была серьезно повреждена авиабомбой во время Великой Отечественной войны, и вода, которая течет выше на два метра, через трещины в бетонном основании медленно, но верно разрушала ее. Сейчас опоры в полном порядке. Равно как и сама разводная часть Дворцового моста. Но после открытия будут вестись пуско-наладочные работы, которые внешне заметны не будут и на движении транспорта по мосту не скажутся.

В целом отличия между Дворцовым мостом до и после реконструкции сможет увидеть только профессионал или петербуржцы, которые будут проезжать на катере под пролетами.

Асфальтирование разводной части уже закончено, там уложен литой асфальтобетон. Работы были закончены еще летом. Также реконструировали и площадки из гранита на въезде на мост. Они буквально провалились вниз. Строители отремонтировали основание под каменными плитами и уложили их заново.

По словам Егорова, в  эти выходные завершились работы обустройства смотровых ходов и лестниц.Он отметил, что вся реконструкция оказалась сложным проектом. "Проще строить с ноля, а здесь было много ручного труда", - сказал он.

Строители столкнулись и с большим негативом: не от автомобилистов, что ожидаемо, а от пешеходов. Но потом все привыкли и теперь все неудобства закончились, констатировал прораб.

В прошедшие выходные строители и дорожные рабочие проводили асфальтирование одной половины моста: от  въезда на мост со стороны Дворцового проезда и до разводной опоры. Асфальт уложен, работы завершились в воскресенье, и сегодня в 6.30 мск движение по мосту было открыто, но ограничено.

В следующие выходные 12-13 октября на Дворцовом запланированы работы по укладке асфальта на второй половине: от разводной опоры до Университетской набережной. Из-за этого движение по Биржевой площади и на небольшом участке Университетской набережной будут закрыты с 11 октября (пт)  с 22.30 часов. Рано утром в 6.30 мск 14 октября по мосту будет открыто для движения транспорта 4 полосы. Как сообщил вице-губернатор Марат Оганесян, еще предстоят работы по восстановлению контактной сети для движения троллейбусов и освещения.

У нас останутся в процессе небольшие мероприятия на разводной части моста, рассказал Марат Оганесян. По его словам, Дворцовый мост будет на 1 час раньше сводиться и 1 позже разводиться до конца навигации - 15 ноября. но абсолютно все работы на мосту закончены будут в середине ноября

"19 октября, я надеюсь, мы увидимся на открытии", сказал вице губернатор.

Закрыть