Яндекс.Метрика

Путин даст старт эстафете Олимпийского огня на Красной площади

Старт эстафете Олимпийского огня в России даст в воскресенье на Красной площади президент РФ Владимир Путин.

Москва, 5 октября. Старт эстафете Олимпийского огня в России даст в воскресенье на Красной площади президент РФ Владимир Путин.

Эстафета олимпийского огня в пятницу вечером прибыла в Афины, сегодня его передадут российской делегации. 

В столице Греции возле Акрополя в эстафете участвовали, в частности, призер Олимпийских игр по водному поло Евангелия Мораитиду и София Бекатору, олимпийская чемпионка по парусному спорту 2004 года и бронзовый призер игр 2008 года в Пекине. Бекатору бежала эстафету со своим маленьким ребенком.

В эстафете в Греции участвовали пять россиян.

Маршрут Эстафеты будет проходить через 83 субъекта Российской Федерации. Около 130 млн россиян (это порядка 95%) окажутся в часовой доступности от места проведения Эстафеты Огня “Сочи 2014”. 

Эстафета Олимпийского огня продлится 123 дня, и станет не только самой продолжительной, но и самой масштабной в истории зимних Олимпийских игр. 

Олимпийский огонь пронесут 14 тысяч факелоносцев. Также в акции будет задействовано более 30 тысяч волонтеров. По стране огонь преодолеет более 65 тысяч км пути (через 2 тысячи 900 населенных пунктов России от Калининграда до Владивостока). 

Олимпийский огонь проследует по самым интересным точкам России. Его путешествие будет проходить на самых разных видах транспорта, в том числе по канатной дороге, на аэростате, на русской тройке, на оленьих и собачьих упряжках, на велосипеде и на ратраке, а также на санях, картинге и снегоходе, и даже на комбайне, карете и на верблюде.

Закрыть