Яндекс.Метрика
  • Сергей Циммерман

Малафеев идет на поправку и не собирается за границу

Вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев не играет уже несколько месяцев. Что случилось с голкипером, который еще недавно был непререкаемым "первым номером" "Зенита"?

Санкт-Петербург, 6 октября. Вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев не играет уже несколько месяцев. Что случилось с голкипером, который еще недавно был непререкаемым "первым номером" "Зенита"?

Какие только слухи не ходят в последнее время вокруг Вячеслава Малафеева! Испугался конкуренции с Лодыгиным, страшно болен, хочет уехать за границу. И ведь это только часть домыслов и досужих разговоров, которые можно услышать в Петербурге. Ну а что же на самом деле происходит с вратарем "Зенита"?

Травма икроножной мышцы, которую 34-летний Малафеев получил в самом конце предсезонной подготовки, как выяснилось, лишь вершина айсберга. Сошлось все – прежние болячки, игра в течение нескольких сезонов без замен, 400 с лишним матчей в одном только "Зените" за 15 лет профессиональной карьеры… И теперь одно повреждение тянет за собой другие.

С другой стороны, кто знает, получили бы мы сейчас такого Лодыгина, если бы не ситуация с Малафеевым? Кстати, доподлинно известно, что в прошлом сезоне Вячеслав сам был сторонником приглашения еще одного сильного вратаря. И приходу Лодыгина оказался искренне рад.

Почему? Конкуренции Малафеев никогда не боялся. Вспомните их пары с Чонтофальски, Жевновым или Березовским. Плюс Вячеслав всегда был человеком командным. А потому понимал: не дай бог с ним что случится – "Зенит" не должен оставаться с одним Егором Бабуриным.

Так или иначе, паниковать, услышав очередную страшную историю о Малафееве, не стоит. С ним ничего страшного не случилось. Он восстанавливается. Пусть не так быстро, как хотелось бы, но тем не менее идет на поправку. И за границу не собирается.

Вячелав Малафеев дебютировал в составе "Зенита" в 1999 году. За 14 лет голкипер провел 324 матча за петербургский клуб. В его составе Малафеев трижды выиграл чемпионат России, два раза - Кубрк России и Суперкубок России, стал обладателем Кубка УЕФА и Суперкубка Европы. В составе сборной России Вячеслав стал бронзовым призером Euro-2008.

Закрыть