Яндекс.Метрика

Нобелевскую премию в области медицины получили ученые США и Германии

Нобелевская премия по физиологии и медицине вручена американцам Джеймсу Ротману, Рэнди Шекману и немцу Томасу Зюдхофу. Они открыли механизм регуляции транспорта в везикулах — основной транспортной системы в клетке.Об этом сообщили в Нобелевском комитете при Каролинском медицинском институте в Стокгольме.

Стокгольм, 7 октября. Нобелевская премия по физиологии и медицине вручена американцам Джеймсу Ротману, Рэнди Шекману и немцу Томасу Зюдхофу. Они открыли механизм регуляции транспорта в везикулах — основной транспортной системы в клетке.Об этом сообщили в  Нобелевском комитете при Каролинском медицинском институте в Стокгольме.

Нобелевские лауреаты открыли молекулярные принципы, которые управляют доставкой грузов в клетке - в нужное место и время. “Своими исследованиями Ротман, Шекман и Зюдхоф раскрыли точный механизм транспортной системы клетки и доставки клеточных грузов” – говорится в сообщение Нобелевского комитета.

Напомним, в Швеции стартовала 112-я Нобелевская неделя. Она пройдет в Стокгольме и Осло с 7 по 14 октября.

Завтра и послезавтра Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук представит имена призеров в области физики и химии.

Оглашение имени лауреата в области литературы ожидается в грядущий четверг, а в пятницу будут названы победители в номинациях "укрепление мира" и "экономика".

По традиции со списком имен всех кандидатов, представленных к награде, можно будет ознакомиться лишь через 50 лет.

Закрыть