Яндекс.Метрика

МИДу Нидерландов нечего добавить к заявлению по инциденту с дипломатом Бородиным

"Полиция сейчас занимается расследованием инцидента. Если расследование покажет, что была нарушена Венская конвенция, Нидерланды принесут извинения Российской Федерации", - заявил пресс-секретарь дипломатического ведомства Тис ван Сон.

МОСКВА, 8 октября. Министерству иностранных дел Нидерландов на данный момент нечего добавить к сделанному ранее заявлению по инциденту с российским дипломатом, избитым в Гааге.

"Мне нечего добавить к комментарию, который я дал ранее. Полиция сейчас занимается расследованием инцидента. Если расследование покажет, что была нарушена Венская конвенция, Нидерланды принесут извинения Российской Федерации", - заявил РИА "Новости" пресс-секретарь дипломатического ведомства Тис ван Сон.

Напомним, ранее во вторник официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, что Россия не удовлетворена результатами проведенных контактов со стороны Нидерландов.

Ранее также президент РФ Владимир Путин заявил сегодня, что Россия ждет разъяснений и извинений по факту избиения российского дипломата Дмитрия Бородина в Гааге. "Это грубейшее нарушение Венской конвенции. Мы ждем разъяснений и извинений, а также наказания виновных. В зависимости от того, как будет вести себя голландская сторона, мы будем реагировать", - подчеркнул российский президент.

Как сообщалось, сегодня ранее посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартел посетил МИД РФ в связи с нападением на российского дипломата Дмитрия Бородина.

Накануне ведомство направило Нидерландам резкую ноту протеста. В минувшие выходные люди в камуфляже напали на советника-посланника посольства России в Голландии.

В квартиру советника-посланника посольства РФ в Нидерландах Бородина ворвались вооруженные лица в камуфляжной форме и под абсолютно надуманным предлогом якобы плохого обращения с детьми на их глазах жестоко избили дипломата.

Нападавших не остановило заявление Бородина, предупредившего о своем дипломатическом статусе.После избиения посла заковали в наручники, доставили в полицию, где он провел всю ночь. Утром его отпустили, однако ни объяснений, ни извинений Бородин не получил.

Закрыть