Яндекс.Метрика

Путин: Избиение дипломата в Гааге – грубейшее нарушение Венской конвенции

Президент РФ Владимир Путин заявил сегодня, что Россия ждет разъяснений и извинений по факту избиения российского дипломата Дмитрия Бородина в Гааге.

Москва, 8 октября. Президент РФ Владимир Путин заявил сегодня, что Россия ждет разъяснений и извинений по факту избиения российского дипломата Дмитрия Бородина в Гааге.

"Это грубейшее нарушение Венской конвенции. Мы ждем разъяснений и извинений, а также наказания виновных. В зависимости от того, как будет вести себя голландская сторона, мы будем реагировать", - подчеркнул российский президент.

Представитель министерства иностранных дел РФ  Александр Лукашевич также назвал случившееся "грубейшим нарушением норм и правил международного общения".

Напомним, в минувшие выходные люди в камуфляже напали на советника-посланника посольства России в Голландии Дмитрия Бородина.

В его квартиру ворвались вооруженные лица в камуфляжной форме и под предлогом якобы  обращения с детьми на их глазах жестоко избили дипломата.  Нападавших не остановило заявление Бородина, предупредившего о своем дипломатическом статусе.

После избиения посла заковали в наручники, доставили в полицию, где он провел всю ночь. Утром его отпустили, однако ни объяснений, ни извинений Бородин не получил.

МИД РФ направило Нидерландам резкую ноту протеста, а сегодня для беседы в ведомство прибыл посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартел. По итогам встречи от комментариев он отказался.

Закрыть