Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

В Петербурге каждый пятый водитель маршрутки ездит с нарушениями

В период с начала года до конца сентября, в результате рейдов по профилактике аварийности, проводимых межведомственной транспортной комиссией Санкт-Петербурга, было осмотрено более 2 тыс. единиц общественного транспорта, принадлежащих 53 хозяйствующим субъектам и 67 физическим лицам.

Санкт-Петербург, 8 октября. В Петербурге подвели итоги профилактической акции “Маршрутное такси”. В период с начала года до конца сентября, в результате рейдов по профилактике аварийности, проводимых межведомственной транспортной комиссией Санкт-Петербурга, было осмотрено более 2 тыс. единиц общественного транспорта, принадлежащих 53 хозяйствующим субъектам и 67 физическим лицам.

За 9 месяцев года составлено 398 актов о нарушении ст. 42. Закона Санкт-Петербурга № 273-70 от 31.05.2010 г. “Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге”. Также сотрудниками Управления ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области вынесено 436 постановлений о нарушении Правил дорожного движения. Выявлено 92 транспортных средства с техническими неисправностями и условиями, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.

Проверки первой октябрьской недели тоже принесли свои плоды. За период с 30 сентября по 6 октября в одном только Выборгском районе Петербурга зафиксировано 242 нарушения ПДД со стороны водителей автобусов, в том числе 25 неисправных автобусов, 137 случаев нарушений правил маневрирования, более 70 иных нарушений ПДД. Составлен 1 материал на водителя маршрутного такси по статье 238 УК РФ.

Несмотря на не всегда положительную реакцию водителей, госинспектор имеет право проверить техническое состояние автобуса или маршрутки, когда транспортное средство находится на стоянке.

“Часто выявляется необходимость поменять покрышки, вкрутить новые лампочки и так далее. Когда неисправности могут представлять опасность для жизни и здоровья пассажиров, осуществлять перевозки запрещается. Если такой автобус в течение дня будет снова замечен на линии с не устраненными нарушениями, водителя ждет ответственность вплоть до уголовной”, - рассказали в пресс-службе ГИБДД Выборгского района.

Так, водитель маршрутного такси №188, следующего от пр. Энгельса до ул. Руставели, собрал целый букет нарушений: в микроавтобусе было плохо закреплено колесо, отсутствовала аптечка, был заблокирован запасной выход для пассажиров. Авто досмотрели на стоянке у ст. метро “Озерки”, а затем вторично поймали на улице Есенина. В действиях водителя госинспекторы усмотрели признаки статьи 238 Уголовного кодекса РФ за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Закрыть