Яндекс.Метрика

Депутат Андрей Исаев уходит из Президиума "Единой России"

Депутат Госдумы Андрей Исаев, которого вместе с помощником сняли с рейса Москва-Петербург, все-таки взял на себя ответственность за инцидент на борту самолета.

Москва, 9 октября. Депутат Госдумы Андрей Исаев, которого вместе с помощником сняли с рейса Москва-Петербург, все-таки взял на себя ответственность за инцидент на борту самолета. Его заявление опубликовано на сайте партии.

"Хочу принести свои извинения всем, кому были доставлены неудобства случившимся инцидентом, - говорится в заявлении. - Я сожалею об этом и считаю, что в данной ситуации обязан взять на себя всю полноту ответственности и за своего помощника".

Кроме того, парламентарий принял решение о приостановлении своего членства в Президиуме Генерального совета парии "Единая Россия". Он пишет: "Понимая, что произошедший инцидент негативно сказывается на авторитете партии "Единая Россия", я считаю правильным приостановить свое членство в Президиуме Генерального совета партии и подал заявление о сложении с себя полномочий заместителя секретаря Генсовета".

Секретарь Генерального совета партии "Единая Россия" Сергей Неверов уже подтвердил получение заявления от Исаева. По его словам, это правильный шаг. "Заявление будет рассмотрено на заседании Генерального совета, - сказал Неверов. - Считаю, что Андрей Константинович принял в этой ситуации абсолютно правильное решение. Мы неоднократно подчеркивали, что морально-этические нормы для всех членов Партии, а особенно для тех, кто находится на руководящих постах, стоят на первом месте. И каждому нужно иметь мужество неукоснительно следовать им".

Как сообщалось, утром 9 октября российский интернет "взорвался" сообщениями о том, как депутата от "Единой России", якобы, сняли за пьяный дебош с авиарейса Петербург-Москва в аэропорту Пулково. Первым шум поднял  вице-президент социальной сети "ВКонтакте" Илья Перекопский. В своем микроблоге он написал, что Андрея Исаева вместе с помощником сняли с рейса. По словам сооснователя "ВКонтакте", депутат и его помощник сначала кричали на стюардессу, а затем Андрей Исаев стал размахивать депутатским удостоверением, требуя к себе исключительного отношения.

Масла в огонь подлили и в авиакомпании, в пресс-службе которой рассказали о том, что депутат угрожал стюардессам.

Однако во всем этом деле есть достаточно много нестыковок. Никто точно не может привести доказательств того, что Андрей Исаев действительно кому-то угрожал. Если и были претензии, то они касались только помощника депутата, но никак его самого. Но и тут выходит осечка.

"Никакого хулиганства с его (помощника депутата – Ред.) стороны не было, а "Аэрофлот" в этот момент, когда предъявлял претензии моему помощнику, разносил шампанское среди пассажиров... Рейс был задержан на час до того момента, когда мы появились на борту. И я вижу попытку в данном случае списать собственные проблемы", - рассказал сам Андрей Исаев.

Истерия вокруг произошедшего в самолете, пожалуй, лишь показывает, что у депутата Андрея Исаева достаточно врагов в СМИ. Причины этого очевидны. Осенью Андрей Исаев резко высказался против оскорблений своих коллег-депутатов в СМИ. Однопартийцев Андрея Исаева пытались критиковать за недвижимость, которым они владеют.

Сам депутат на такую критику советовал журналистам смотреть шире: "Я бы посоветовал господину Ореху (журналист радиостанции, критиковавший коллег Андрея Исаева – Ред.) разуть глаза и оглянуться на сотрудников своей собственной радиостанции. Там, среди руководства, некоторые люди имеют квартиры и размером побольше, и к центру ближе".

Не менее резко и правдиво Андрей Исаев ответил журналисту Матвею Ганаполькому: "Мне приходится много ездить по регионам, встречаться с людьми, разбираться в конкретных проблемах. Я четырежды избирался в Государственную Думу, выбран в руководящие органы крупнейшей партии и крупнейшей общественной организации страны. И у меня сложилась точка зрения обратная Вашей. На Олимпе находитесь вы – либеральные журналисты, почему-то считающие себя ретрансляторами истины в последней инстанции. Перечитайте, уважаемый Матвей Юрьевич, высказывания госпожи Латыниной о "быдле" и "анчоусах", предновогоднее "поздравление" нам господина Сатарова и, наконец, свое собственное письмо мне, пронизанное презрением и к моей партии, и ко мне лично".

Закрыть