Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Илья Чех: Роботы осознают свое "я" и создадут собственную цивилизацию

Руководитель проекта W.E.A.S. Robotics, инженер конструктор Илья Чех рассказал "Петербургскому дневнику", где изобретатели роботов черпают вдохновение и какую пользу роботы приносят и еще принесут человечеству.

Руководитель проекта W.E.A.S. Robotics, инженер конструктор Илья Чех рассказал "Петербургскому дневнику", где изобретатели роботов черпают вдохновение и какую пользу роботы приносят и еще принесут человечеству. Илья Чех родился в 1989 г. в городе Полоцк Белоруссии, он руководитель проекта W.E.A.S. Robotics, инженер-конструктор, схемотехник. Магистр в области мехатроники и робототехники.

"Петербургский дневник": Расскажите, каких роботов вы изобретаете?

Илья Чех: На текущем этапе развития мы сосредоточились на разработке подвижных платформ, которые реализуют разные способы движения (колесный, гусеничный, шагающий, летающий и т.д.). Цель этих работ - исследовательская, т.е. мы хотим понять, какая платформа лучше всего выполняет определенный класс задач. На готовую базовую платформу можно будет установить дополнительное оборудование или рабочие органы, от чего и будет зависеть конечный функционал робота.

"Петербургский дневник": Вы разрабатываете уникальные модели?

Илья Чех: Некоторые наши модели уникальны, некоторые нет. Например, у нас сейчас разрабатывается проект автоматической губки, которая будет сама стирать с маркерной доски. Также есть проект робота-мойщика для "стеклянных" зданий. Данный проект находится на стадии НИРа.

"Петербургский дневник": Почему вы решили заниматься именно этой деятельностью? Увлечение роботами началось в детстве? С чем это связано?

Илья Чех: Лично я начал увлекаться роботами после поступления на кафедру Мехатроники в СПб НИУ ИТМО. У некоторых моих коллег это увлечение появилось гораздо раньше, у некоторых позже. Однако объединяет нас одинаковое желание придумывать что-нибудь новое и создавать это своими руками. Очень важно вживую видеть результат своих трудов, благодаря этому энтузиазм попросту не заканчивается.

"Петербургский дневник": Где конструкторы роботов черпают вдохновение? Из фильмов, из фантастической литературы?

Илья Чех: Вдохновение штука непостоянная, особенно в робототехнике. Черпается оно в основном из нашей повседневной жизни, т.е. мы замечаем ситуации, когда вместо человека можно было бы применить робота. Или когда какое-либо устройство работает не столь эффективно, как может, сразу возникают идеи, как его можно улучшить. Отдельным источником вдохновения служит природа, т.к. по сути все вокруг нас - биологические роботы, а эволюция безупречно умеет оттачивать "конструктив" и "функционал". Что же касается фильмов и книг, то сейчас, к сожалению, качественных фильмов и литературы про роботов мало, а уж с интересными идеями и того меньше.

"Петербургский дневник": Какую пользу роботы уже приносят человеку? Какую начнут приносить в будущем: как в ближайшее время, так и лет… через 50-100.

Илья Чех: Сегодня наиболее распространены промышленные роботы, которые заменяют человека на опасном или тяжелом производстве. Существует определенный парк домашних роботов-помощников, таких как роботы-пылесосы, мойщики окон и др. Также довольно широко используются медицинские роботы (хирургические, сиделки и проч.). В ближайшем будущем мало что изменится, однако можно с уверенностью сказать, что будет набирать обороты персональная робототехника. Что же будет через полвека или век, сейчас сложно предсказать, но надеюсь, что мы не скатимся до общества, представленного в фильме "Суррогаты", когда человек покидал свой дом только посредством робота-аватара.

"Петербургский дневник": В каких сферах робототехника используется активнее всего? Может, в космосе?

Илья Чех: Каждый спутник по сути - робот. Однако несмотря на это, активнее всего роботы используются все-таки в промышленности, т.к. эта область приносит гораздо большие прибыли, нежели другие. Соответственно, производителям выгодно вкладывать в развитие все более совершенных промышленных роботов. А космическими или медицинскими роботами занимаются единичные компании и госучреждения.

"Петербургский дневник": Какие задачи вы бы НЕ доверили роботу? Или роботы могут/смогут справиться со всем?

Илья Чех: Со временем роботы смогут справиться со всеми задачами. Однако я бы не доверил им любые проблемы, так или иначе связанные с вопросом "жизни и смерти". Самая яркая история из этой проблематики рассказана в фильме "Я - робот", который лично я считаю бессмертной классикой среди фильмов про роботов. Там перед роботом встал вопрос, кого спасти из двух тонущих автомобилей - маленькую девочку в одном или взрослого мужчину в другом. Выбор был сделан в сторону взрослого человека, т.к., по логике робота, шанс выжить у него был больше.

"Петербургский дневник": Глобальная роботизация - она неизбежна?

Илья Чех: Она действительно неизбежна, но не везде. Мне кажется, что в будущем общество разделится на "любителей" роботов и тех, кто захочет жить вовсе без них. Фантасты золотого века придумывали очень много возможных линий развития нашей цивилизации, и лишь небольшим числом среди них мы можем видеть будущее, "поглощенное" роботами.

"Петербургский дневник": Банальный вопрос: не поработят ли роботы весь мир и человечество?

Илья Чех: Это, наверное, самый наболевший вопрос человечества относительно роботов. Я все-таки склонен думать, что нет. Всегда будет "кнопка отключения". Хотя мне кажется вполне реальным еще один сценарий: осознав свое "Я", роботы просто образуют собственную цивилизацию. Но порабощать... Зачем?

"Петербургский дневник": Самая передовая страна в изобретении робототехники - это, наверное, Япония. Верно ли это? На какой стадии находится Россия - может ли наша страна стать если не лидером роботостроения, то хотя бы одним из лидеров в этой области?

Илья Чех: Самая передовая страна - это действительно Япония. Японцы поразительные люди, очень трудолюбивые и методичные. Кроме того, высокотехнологичные продукты сейчас являются основой экономики Японии, поэтому они вкладывают в их развитие огромные денежные и человеческие ресурсы. Что касается России, то мы находимся где-то на 10-11 месте по развитию робототехники. Хотя СССР в конце 70-х использовало около 60% мирового парка роботов. Мне кажется, что до тех пор, пока мы не исчерпаем все природные ресурсы или не поймем, что будущее не за нефтью и газом, то мало что изменится.

"Петербургский дневник": Самый, на ваш взгляд, интересный робот, изобретенный когда-либо.

Илья Чех: Самыми интересными, на мой взгляд, являются роботы, которых создают в отделе биомеханики компании "Фесто". Они сосредоточены на исследованиях живых организмов и повторении их механизмов движения. Среди наиболее интересных роботов - чайка, медуза и стрекоза, которых не сразу отличишь от настоящих.

"Петербургский дневник": В Петербурге прошел VI Международный Инновационный форум. Поделитесь впечатлениями.

Илья Чех: Впечатление от форума хорошее. Много интересных людей как среди участников, так и посетителей. Наши роботы, представленные на форуме, вызывали живой интерес практически у всех, кто проходил мимо, а дети так просто не могли оторваться. Очень много людей, готовых предложить сотрудничество в той или иной области работы нашей организации. Таким образом, пора резервировать место на форум в следующем году.

Закрыть