Яндекс.Метрика

Компьютерная грамотность россиян оставляет желать лучшего

Согласно результатам исследовательской программы PIAAC, почти половина взрослого населения страны не умеет работать на компьютере.

Париж, 9 октября. Почти половина взрослого населения России, по результатам исследовательской программы PIAAC, не умеет работать на компьютере. Из более чем 5 тыс. протестированных россиян низкие показатели продемонстрировали 48,5% взрослых в возрасте от 16 до 65 лет. "В нашей стране среди взрослых, имеющих минимальные компьютерные навыки, необходимые для проведения процедуры компьютерного тестирования, 40,5% находятся на самом низком уровне по шкале компетенций в области решения задач в технологически насыщенной среде", — отмечается в документе.

В то же время россияне продемонстрировали достаточно высокие показатели в области чтения - восьмое место в рейтинге из 24-х стран. Чуть хуже ситуация с математической грамотностью - 13-е место. Странами-лидерами по чтению и математике оказались Япония и Финляндия, а низкие баллы у жителей Испании и Италии.

В общей сложности в программе международной оценки компетенций взрослых PIAAC приняли участие более 157 тысяч респондентов из 24 стран-участниц и стран-партнеров Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). 

Закрыть