Яндекс.Метрика

Нобелевскую премию по химии получили создатели многоуровневых моделей химических систем

Мартин Карплус, Майкл Левитт и Арье Уоршел стали лауреатами Нобелевской премии по химии, комитет отметил их работу по созданию многоуровневых моделей сложных химических систем.

Стокгольм, 9 октября. Мартин Карплус, Майкл Левитт и Арье Уоршел стали лауреатами Нобелевской премии по химии, комитет отметил их работу по созданию многоуровневых моделей сложных химических систем.

В нынешнем году на премию претендовали изобретатели "клик-химии" Барри Шарплесс, М.Г. Финн и Валерий Фокин, создатель генетического теста Эймса Брюс Эймс и исследователи возможностей ДНК-нанотехнологий.

В 2012 году лауреатами стали Брайан Кобилка  и Роберт Лефковиц, исследовавшие рецепторы GPCR, в которые входят рецепторы гормонов, вкуса, запаха.

Накануне Нобелевская премия по физике была присуждена Питеру Хиггсу и Франсуа Энглеру, чьи теоретические работы были посвящены появлению массы у элементарных частиц.

В ходе экспериментов, проведенных в 2011 году на Большом адронном коллайдере, был обнаружен бозон Хиггса.  Еще в 1960-е годы Хиггс и его коллеги предсказали существование гипотетической частицы, обеспечивающей массу всех других элементарных частиц.

А в минувший понедельник обладателями Нобелевской премии по физиологии и медицине стали американцы Джеймс Ротман, Рэнди Шекман и немц Томас Зюдхоф. Они открыли механизм регуляции транспорта в везикулах — основной транспортной системы в клетке.

Закрыть