Яндекс.Метрика

Обама извинился за кризис перед американцами

Президент Америки Барак Обама извинился перед гражданами Соединенных штатов за дилеммы в правительстве, в результате которых было прекращено финансирование госучреждений.

Санкт-Петербург, 9 октября. Президент Америки Барак Обама извинился перед гражданами Соединенных штатов за дилеммы в правительстве, в результате которых было прекращено финансирование госучреждений, сообщает РИА “Новости”.

"Я знаю, что американцы устали от этого. Я приношу извинения за то, что вам приходится через это проходить – похоже, это происходит каждые три месяца, – цитирует Обаму РИА “Новости”. – Господь ведает, я от этого тоже устал".

При этом вину за сложившуюся в стране ситуацию президент возлагает на республиканцев – своих оппонентов. По словам Обамы, республиканцы заняли неконструктивную позицию, призывая к выполнению своих требования под угрозой дефолта.

Президент Америки потребовал от республиканцев в Конгрессе "прекратить угрозы" и пообещал после принятия бюджета на новый финансовый год "говорить обо всем, что беспокоит республиканцев".

Кроме того, Обама обратился к странам мира и заверил, что Америка будет продолжать платить по долгам. 

Напомним, что Соединенные Штаты вступили в новый финансовый год, который начался 1 октября, без государственного бюджета. Из-за этого Белый дом распорядился частично закрыть государственные учреждения.

Ранее прекращение финансирования правительства в США продолжалось от одного дня до трех недель. Между тем позиции республиканцев и демократов пока выглядят непримиримыми. 

Так, республиканцы требуют отменить или по крайней мере задержать реформу здравоохранения, а также сократить расходы бюджета в долговременной перспективе. Между тем президент США Барак Обама настаивает на том, что реформа здравоохранения должна быть реализована.

Закрыть