Яндекс.Метрика

Исаакиевский собор не будет повышать цены на входные билеты

Сотрудники историко-музейного комплекса Исаакиевский собор, являющегося одним из наиболее посещаемых туристами мест, заявили, что не намерены повышать стоимость билетов в ближайшее время, перенимая политику повышения цен Эрмитажа.

Санкт-Петербург, 9 октября. Сотрудники историко-музейного комплекса Исаакиевский собор, являющегося одним из наиболее посещаемых туристами мест, заявили, что не намерены повышать стоимость билетов в ближайшее время, перенимая политику повышения цен Эрмитажа. Полная стоимость входного билета останется прежней, по крайней мере, до конца 2013 года - 250 рублей для Исаакиевского собора и Спаса на Крови, 150 рублей для Смольного собора.

Не собираются менять цены и небольшие петербургские музеи-квартиры. "В этом году цены на билеты точно повышать не будем. У нас вообще цены на билеты очень низкие, и мы их не повышаем, потому что наш основной контингент - это школьники", - говорят сотрудники Всероссийского музея А.С. Пушкина. Вход в музеи-квартиры Музей Бродского Академии художеств и Музей Набокова, относящийся к Филологическому факультету Санкт-Петербургского государственного университета, по-прежнему остается бесплатным.

Тревожную тенденцию задал Государственный Эрмитаж, подняв цену на билеты второй раз за год. Теперь вход в музей для нельготных категорий граждан будет стоить 300 рублей. Первое повышение цены с 200 до 250 рублей произошло в феврале текущего года. Повышение цен для крупных музеев обычная практика, это расходы на реставрационные работы, проведение выставок, содержание персонала и прочие расходы.

В этом году цены также повысились в Государственном музее истории религии, вход стал платным для студентов. Однако в администрации музея на изменения смотрят оптимистично: "Летом в музее стали платными билеты для студентов как для льготной категории граждан - 50 рублей. На посещаемости музея это не сказалось. Даже наоборот, в конце лета она возросла".

Закрыть