Яндекс.Метрика

Суд над экс-президентом Египта начнется в ноябре

Процесс над бывшим президентом Египта Мухаммедом Мурси начнется 4 ноября. Об этом сообщил египетский суд, передает Associated Press.

Каир, 9 октября.Процесс над бывшим президентом Египта Мухаммедом Мурси начнется 4 ноября. Об этом сообщил египетский суд, передает Associated Press.

Мурси обвиняют в подстрекательстве к беспорядкам и причастности к гибели демонстрантов у президентского дворца "Аль-Иттихадия".

3 июля 2013 года Мурси отстранили от власти вооруженные силы Египта. Также было объявлено о приостановке действия конституции.  Председатель Конституционного суда Адли Мансур был назначен исполняющим обязанности главы государства. Члены нового кабинета министров Египта принесли присягу 16 июля.

После этих событий сторонники исламской ассоциации "Братья-мусульмане" стали зачинщиками массовых столкновений и беспорядков в июле и августе.

Экс-президенту инкриминировали убийство заключенных и военнослужащих, шпионаж, разграбление экономики страны и связи с "Хамас" и "Хезболла" (террористические группировки).

Прокуратура Египта задержала Мурси на 15 суток 26 июля, однако он сбежал с помощью террористической группировки "Хамас", с которой он был в сговоре в 2011 году.

Сейчас экс-президент находится в тюрьме. Ему был продлен арест в конце августа. 

Закрыть