Яндекс.Метрика

Ученые: собаки испытывают те же эмоции, что человек

Американский ученый Грегори Бернс провел исследование, доказывающее, что собаки способны испытывать эмоции и чувства людей.

Санкт-Петербург, 9 октября. Американский ученый Грегори Бернс провел исследование, доказывающее, что собаки способны испытывать эмоции и чувства людей.

Профессор пришел к такому выводу после изучения данных магнитно-резонансного сканирования мозга животного. Он отметил, что за эмоциональную составляющую у собак отвечают аналогичный человеческому участок мозга.

В качестве объекта исследования выступал собственный пес профессора – терьер Калли. Эксперимент длился несколько месяцев, и в результате Бернс получил карту активности мозга собаки. Так, оказалось, что за эмоции у животного отвечает участок мозга “хвостатое ядро” – точно так же, как у людей.

У человека "хвостатое ядро" определяет те вещи, которые доставляют человеку удовольствие – еда, любовь, деньги. У собак этот участок мозга активизируется в ответ на сигнал о еде, при ощущении запаха знакомого человека.

Вид и запах знакомого человека вызывает у собак позитивные эмоции, что говорит о функциональной гомологии людей и собак. Так, уровень чувствительности этих животных сопоставим с уровнем чувствительности ребенка.

Закрыть