Яндекс.Метрика

Пакистанская школьница получила премию Сахарова и претендует на Нобелевку

Премию Сахарова за 2013 год получила школьница из Пакистана Малала Юсуфзаи. Девочка вела блог, в котором описывала жизнь при режиме «Талибана», а потом была ранена талибами.

Страсбург 10 октября. Премию Сахарова за 2013 год получила школьница из Пакистана  Малала Юсуфзаи. Девочка вела блог, в котором описывала жизнь при "Талибане", а потом была ранена талибами.

Год назад школьный автобус, в котором ехала Малала, был остановлен боевиками, по детям открыли огонь, юная правозащитница была ранена в голову и шею. Ее жизнь спасли в Пакистане, но долечиваться оглохшей  после расстрела Юсуфзаи  пришлось в Великобритании. Английские медики смогли вернуть ей слух.

Отметим, премия имени Андрея Сахарова ежегодно вручается Европарламентом за достижения в области защиты прав и свобод человека, развития демократии и отстаивания верховенства закона, уважение к международному законодательству и защиты прав меньшинств. 

Кстати, Малала соперничала за премию с номинированными на нее Михаилом Ходорковским и Эдвардом Сноуденом.  О победе девочки сообщил в своем Твиттере глава Европарламента Мартин Шульц.

Эксперты предрекают, что для Юсуфзаи на этом победы не закончатся – она может получить Нобелевскую премию мира этого года.Ранее девочка уже получила премию имени Политковской.

Закрыть