Яндекс.Метрика
  • Елена Ожегова

В Петербурге активизировались мошенники, вымогающие деньги у рассеянных граждан

Таких историй в Интернете можно прочитать уже сотни. Петербуржцы, потерявшие документы, делятся опытом общения с мошенниками. Бывает, что злоумышленникам удается выманить суммы до 10 тыс. Документы они, конечно, никому не возвращают.

Санкт-Петербург, 10 октября. Петербуржец Влад Мосин в начале сентября отмечал день рождения друга. Компания гуляла, веселилась, и Влад не заметил, как выронил где-то паспорт и аккумулятор для телефона. Молодой человек решил дать объявление о потере.

"Я разместил его в Интернете, указал свой номер телефона для связи, и буквально через пару часов раздался звонок, – рассказывает Влад. – Звонили почему-то с московского номера, собеседник представился сотрудником ГИБДД, назвался Сергеем и сказал, что нашел мой паспорт, готов вернуть за небольшое вознаграждение – всего 500 рублей. Я был согласен. Мы договорились в тот же день встретиться недалеко от моего дома у магазина. Сергей говорил, что подъедет туда на машине, передаст белый конверт с моими вещами, а я ему в благодарность куплю еды в этом магазине".

К назначенному времени Мосин подошел в условленное место. Он простоял там 1,5 часа, но Сергей так и не явился. Его телефон не отвечал. Позже мужчина перезвонил с того же номера, у него был тот же голос, но представился он уже почему-то Владиславом, хотя все еще оставался сотрудником ГИБДД. Он попросил молодого человека положить ему на счет мобильника уже тысячу рублей, а документы обещал подвезти позже.

"Тогда я решил его проверить, спросил дату рождения, указанную в моем паспорте. Мужчина растерялся и не смог ответить. Стало понятно, что паспорт он не находил", – говорит Влад.

Таких историй в Интернете можно прочитать уже сотни. Петербуржцы, потерявшие документы, делятся опытом общения с мошенниками. Кто-то рассказывает, как все же купился на их обман, отдал деньги, чаще – около 1-2 тыс. рублей. Но бывает, что злоумышленникам удается выманить и большие суммы – до 10 тыс. Документы они, конечно, никому не возвращают, так как не находили их, а просто увидели объявление о пропаже в Сети, на стене дома или на столбе. Обманутые люди даже составляют списки телефонов мошенников. Но те меняют их так быстро, что скопилось уже несколько десятков мобильных номеров. Кстати, их можно легко найти и проверить, забив в поисковик в Интернете, перед тем как переводить деньги "нашедшему" вашу пропажу.

Именно так поступила Ирина Григорьева. У нее на концерте в клубе пропал, а возможно, был украден кошелек с банковской карточкой, пропуском в спорт­зал, а главное, с правами, восстанавливать которые сложнее всего.

"Так как объявление о потере я разместила в группе одной из соцсетей, то мне сначала стали писать. В первом же сообщении мне самой предложили позвонить на присланный номер телефона, спросить какого-то человека. Я проверила этот номер, просто забив его в поисковик, оказалось, что с него другим людям уже звонили мошенники", – объясняет Ирина.

Было еще несколько подобных сообщений. Одного из авторов Ирина решила все-таки вывес­ти на чистую воду, попросила прислать фото документа. Собеседник отказался, сославшись на отсутствие фотоаппарата. Но когда злоумышленник не смог назвать даже отчества, написанного в правах, его обман стал очевиден.

"После этого он начал писать мне гадости, обзывать, чуть ли не проклинать. А ведь речь шла всего о тысяче рублей", – вспоминает Григорьева.

Специалисты, занимающиеся подобными мошенничествами, считают, что, скорее всего, к ним причастны люди, сидящие за решеткой – в изоляторах, на зонах. Получая доступ к Интернету, они таким образом пытаются заработать деньги. Со счетов мобильников средства потом снимают их подельники на воле.

Номера телефонов, с которых звонят мошенники, лучше всего передать в правоохранительные органы. Но прежде всего в полицию надо заявить о потерянных документах. В противном случае реально нашедшие их люди могут воспользоваться вашими данными, например взять кредит, и потом вам будет очень сложно доказать, что это были не вы.

Закрыть