Яндекс.Метрика

В Петербурге обсудили проблемы туристского образования

Международная научно-практическая конференция “Модернизация туристского образования в России на основе требований общества, рынка и работодателей” проходит в Петербурге.

Санкт-Петербург, 10 октября. Международная научно-практическая конференция “Модернизация туристского образования в России на основе требований общества, рынка и работодателей” проходит в Петербурге.

Открыли конференцию заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Евгений Писаревский, председатель Комитета по развитию туризма Александр Шапкин и сопредседатель оргкомитета конференции, президент Национальной академии туризма, ректор Балтийской академии туризма и предпринимательства Тамара Власова.

Ведущие российские и зарубежные эксперты в области подготовки кадров для сферы туризма, руководители федеральных и региональных органов управления и представители туристского бизнеса обсудили актуальные проблемы подготовки кадров для туриндустрии России.

В мероприятии также принимали участие представители профильных отечественных и зарубежных высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, туристских организаций и ассоциаций, руководители ведомств и подразделений.

Участники особо отметили вопросы правового регулирования образовательных отношений и туристической деятельности, особенности разработки профессиональных стандартов, процессов интеграции и консолидации профильного образования и туристской индустрии.

“Проведение конференции, посвященной подготовке туристских кадров, уже стало хорошей традицией. В прошлом году мы наметили проблемы и задачи и теперь переходим непосредственно к решению конкретных вопросов”, - подчеркнул в своем выступлении заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Евгений Писаревский.

“Безусловно, в решении многих задач мы используем опыт наших зарубежных коллег, адаптируя его к российским реалиям, однако приятно отметить, что зачастую в нашей стране можно встретить такой уровень сервиса, которому могут позавидовать иностранные представители”, - отметил он.

“На мой взгляд, Россия имеет огромные туристические возможности, и ее экономический потенциал должен быть сосредоточен именно в этой отрасли. Очень важно, что государство предпринимает необходимые шаги на пути к развитию данного направления, и развитие профильного образования – одна из главнейших составляющих успеха”, - заметил вице-президент компании Human Resources Жиль Хоннегер.

“У России большое будущее в области туризма, в том числе и культурно-познавательного. Необходимо уделять должное внимание этой особенности, продиктованной большим количеством объектов культуры и исторических достопримечательностей”, - считает эксперт ЮНВТО в области культурного наследия Йос Куиперс, презентовавший в рамках конференции русское издание монографии “Культурно-познавательный туризм. Экономика успеха”, повествующей о различных типах туризма.

Также на мероприятии состоялись презентации учебных пособий из “Золотой серии” учебников по туризму и торжественное вручение премии “Лучший в индустрии туризма”.

Программа второго дня конференции включает в себя тематические мастер-классы и круглые столы, а также награждение побудителей конкурса журналистских работ, посвященных туристской тематике.

Конференция организована Национальной академией туризма при поддержке Российского союза туриндустрии и правительства Петербурга.

Закрыть