Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Финские компании намерены расширить свое присутствие на петербургском рынке инноваций

Об этом они заявили на крупнейшей в Европе выставке «Субподряд-2013», завершившейся недавно в Тампере.

Финские компании намерены расширить свое присутствие на петербургском рынке инноваций. Об этом они заявили на крупнейшей в Европе выставке «Субподряд-2013», завершившейся недавно в Тампере. 

Финский город Тампере, который нередко сравнивают с английским Манчестером, всегда славился своими заводами и фабриками.  Промышленную историю города можно проследить, пройдя вдоль реки Таммеркоскии, на берегу которой как раз и расположен второй по величине и значению город Суоми. Здесь и первая бумажная фабрика Френкель, и картонная фабрика ТАКО, и первая в Финляндии электрическая станция.

Железные парни

Именно здесь, в городе «железных парней и хлопчатобумажных девчонок», появилось самое большое промышленное предприятие страны - хлопчатобумажная фабрика «Финлейсон». На этой же фабрике спустя примерно полвека зажглась первая в Скандинавии электрическая лампа. 

В ХХ веке часть производств была закрыта, а большинство из них переведено из центра на окраины. Однако сами здания, в которых прежде располагались цеха, разрушать не стали. Наоборот, решили использовать на полную мощь, разместив в них центры современных высоких технологий и научных исследований, редакцию газеты и гостиницу, рабочий театр и культурно-развлекательный центр, и еще многое-многое другое.

К примеру, исторический архитектурный ансамбль завода "Тампелла" (акционерное общество льняной и железнодорожной промышленности) вместил в себя многопрофильный музейный центр "Ваприйкки", который разместили в бывших механических цехах. Кстати, именно в этом музее собраны экспонаты, красноречиво рассказывающие о том, в каких отраслях производства Тампере стал пионером, причем не только в своей стране, но и в мире.

К примеру, именно в этом городе в 1974 году был сделан первый в мире звонок мобильной системы “NMT”, а в 1991- первый в мире звонок мобильной системы “GSM”. В 1984 году в Университетском госпитале была проведена операция с использованием первой в мире биоразрушающейся пересаженной ткани. А в 1996 году компания Нокиа одарила мир первыми коммуникаторами.

И пусть сегодня цеха многих фабрик переоборудованы и трубы остыли – красный кирпич бывших производственных зданий стал неотъемлемой частью индустриального пейзажа, который официально признан национальным ландшафтом.

Смотр достижений

О том, как и чем живет сегодня промышленный Тампере, можно было узнать на Международной профессиональной выставке «Субподряд -2013», которую многие считают своего рода смотром технических возможностей и отличным местом для установления новых контактов.

«Предприятия делают огромную ставку на эту выставку, что превращает ее в поистине крупнейшее событие в мире промышленного субподряда»,- отметил Яни Майя, руководитель направления выставочной компании Tampereen Messut Oy.

А руководитель проекта Микаэль Вянскя подчеркнул: «Тампере – город выставок, и нам очень приятно, что интерес к ним растет.  К примеру, открывшийся недавно павильон «Е» полностью занят. А сама выставка собрала рекордное количество экспонентов – 993 компании из 20 стран мира».

Растет интерес к финскому рынку и у россиян. К примеру, Ирина Фадеева, представляющая одну из компаний по производству энергосберегающего оборудования, рассказала, что уже работает с дочерними финскими компаниями, а теперь приехала для того, чтобы найти новых партнеров и расширить рынок  сбыта.

Эту же цель преследовал и петербургский техноцентр "Невский".  С 2005 года он уже поставляет нашим соседям высокотехнологичную продукцию в области металлообработки и машиностроения. А теперь привез на выставку еще семь компаний, представленных на объединенном стенде, которые также рассчитывали найти здесь партнеров.

На эту же задачу работала и международная биржа контактов по поиску субподрядчиков, в которой приняли участие представители 62 предприятий и организаций из 13 стран. Среди участников было отмечено большее количество российских компаний. И это, говорят организаторы, свидетельствует о взаимном интересе друг другу.

Где рождаются идеи

Но если на выставке можно было увидеть уже произведенную продукцию, в том числе и высокотехнологичную, то в «Новой фабрике», нашедшей себе место в здании бывшего хлопкового завода Джеймса Финлейсона, - узнать о том, как рождаются инновации.

Разместившаяся здесь компания Demola Network - это ведущий стартап-акселератор и лаборатория по созданию демо-проектов. Открытая инновационная среда, где студенты из разных университетов создают опытные образцы, пилотные проекты, продукты и услуги. А, следовательно, новые компании и дополнительные рабочие места. Не случайно Demola была удостоена премии "Европейская инновация"

Там же работает компания Protomo  - сообщество старап-компаний, где молодые таланты и профессионалы работают совместно над созданием и развитием новых продуктов и услуг.

По данным международных экспертов, сотрудничество между университетами и промышленностью Финляндии в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ находится на четвертом месте в мире. Подтверждают это и цифры. За время работы этого инновационного инкубатора было разработано 450 проектов для 170 предприятий, создано 75 стартапов и более 400 рабочих мест. Объем инвестиций в стартапы составил 18 млн. евро, 17 из которых выделило государство.

Обо всем этом рассказал руководитель проекта Demola Ярмо Туоминиеми и бизнес-консультант стартап-компаний Protomo Киммо Роухиайнен. Они также отметили, что как раз сейчас начинаются  переговоры с администрацией Санкт-Петербурга и руководителями ряда предприятий по началу сотрудничества между производителями идей и продукции из двух стран.

Закрыть