Яндекс.Метрика

Лукашенко назвал условия передачи Баумгертнера России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, при каком условии он отпустит гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. Он выдаст бизнесмена, только если в России против того возбудят уголовное дело и арестуют.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, при каком условии он отпустит гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. Он выдаст бизнесмена, только если в России против Баумгертнера возбудят уголовное дело и арестуют его.

"По закону забирайте в камеру и ведите расследование", — заявил Лукашенко на пресс-конференции в Минске. При этом белорусский президент  подчеркнул, что пока таких просьб он не получал, сообщает РИА "Новости".

 "Гуманно на квартире живет трехкомнатной. Куда я его отпущу? Обратно в камеру?" — удивился Лукашенко, подчеркнув, что условия проживания Баумгертнера вполне комфортные.

Кроме того, Лукашенко сообщил, что обвинение генеральному директору «Уралкалия» Владиславу Баумгертнеру переквалифицировали на статью "хищение". Изначально следственные органы Белоруссии  предъявили бизнесмену обвинение по статье "Злоупотребление властью и служебными полномочиями".

Согласно этой статье, Баумгертнеру может грозить наказание до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Ущерб, нанесенный действиями топ-менеджеров ОАО "Уралкалий", по данным белорусского СК, оценивается в $100 млн. Следствие заявляет, что ущерб нанесен самой Белоруссии, а  также предприятиям "Беларуськалий" и "Белорусская калийная компания".

Гендиректор "Уралкалия" был задержан в аэропорту Минска 26 августа после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. 26 сентября бизнесмену неожиданно изменили меру пресечения и отправили его под домашний арест.  Компания "Уралкалий" назвала дела, возбужденные против своих сотрудников следственными органами Белоруссии – сфабрикованными, а их преследование – политически мотивированным.

Добавим, что 2 сентября следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело  в отношении акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова по статье "организация злоупотребления властью и служебными полномочиями".

Закрыть