Яндекс.Метрика

На Камчатке проснулся вулкан Ключевской

На Камчатке вулкан Ключевской выбрасывает пепел на высоту до 6 км над уровнем моря. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Петропавловск-Камчатский, 11 октября. На Камчатке вулкан Ключевской выбрасывает пепел на высоту до 6 км над уровнем моря. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Шлейф от извержения распространяется на восток в Тихий океан. Он не затрагивает населенные пункты. Ветер гонит пар, газ и пепел на расстояние примерно 200 км. Заведующий лабораторией исследований сейсмической и вулканической активности камчатского филиала Геофизической службы РАН Сергей Сенюков говорит, что жизням и здоровью местных жителей происшествие не угрожает.

По его словам, Ключевской начал выбрасывать газ пепел сегодня около 04:00 по местному времени. В темное время из поселка Ключи, что в 30 км от вулкана, наблюдалось непрерывное фонтанирование лавы. Раскаленный материал выбрасывался на высоту до 300 м. Вулкан продолжает извергать пар, газ и пепел.

Камчатская группа реагирования на вулканические извержения KVERT присвоила Ключевскому "оранжевый" авиационный цветовой код - второй после максимального по уровню опасности.

Напомним, что вчера утром была зафиксирован выброс пепла на высоту шести километров.

Ключевской - самый высокий действующий вулкан в Евразии, 4850 м. Он один из самых активных вулканов планеты, отмечают специалисты Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН. Его извержения обычно происходят один раз в пять-шесть лет. Предыдущее извержение этого вулкана наблюдалось с сентября 2009 по декабрь 2010 года. Нынешнее началось в августе.

Закрыть