Яндекс.Метрика

Обама отклонил план республиканцев: решение проблемы госдолга не найдено

Президент Барак Обама отклонил план республиканцев, который предлагал одно из решений проблемы госдолга на срок в полтора месяца. Об этом сообщает New York Times.

Вашингтон, 11 октября. Президент Барак Обама отклонил план республиканцев, который предлагал одно из решений проблемы госдолга на срок в полтора месяца. Об этом сообщает New York Times.

Эта нависшая над США проблема может стать причиной дефолта в середине октября. Издание пишет, что Обама отклонил план из-за отсутствие в документе пункта о возобновлении финансирования госучреждений.

В четверг вечером президент встретился в Белом доме с делегацией республиканцев во главе со спикером палаты представителей Джоном Бейнером.

Конгрессмены предложили санкционировать заимствования министерства финансов до 22 ноября, а в течение этого периода провести переговоры по сокращению дефицита и пересмотру налогов. После деловой встречи, которая длилась полтора часа, обе стороны отказались от комментариев для американских СМИ.

Как отмечает газета, несмотря на отказ президента, предложение республиканцев представляет собой существенный шаг в поиске решения для урегулирования вопроса.

Напомним, что на прошлой неделе администрация Барака Обамы и республиканцы не смогли договорится о порядке финансирования федеральных госучреждений США.

В связи с этим правительство было вынуждено приостановить нормальную работу, а почти половина госслужащих были отправлены в неоплачиваемые отпуска.

Закрыть