Яндекс.Метрика

СК: Медработник, ставивший в Приморье детям пробу Манту, не имел допуска

Следственный комитет Приморья опроверг информацию о возбуждении уголовного дела в отношении врачей Яковлевской больнице, поставивших детям из села Новосысоевка пробы Манту.

Следственный комитет Приморья опроверг информацию о возбуждении уголовного дела в отношении врачей  Яковлевской больнице, поставивших детям из села Новосысоевка пробы Манту.

На данный момент уголовное дело возбуждено по факту случившегося, а не в отношении медицинских работников, сообщили в СК.

Однако в ведомстве отметили, что врач-педиатр данной больницы признана ответственной за  проведение  и контроль туберкулинодиагностики, а также является главной подозреваемой.

Как следует из материалов уголовного дела, учащимся был введен препарат "туберкулин", который выпускался в сухой форме  и мог использоваться только  в специализированных клиниках, противотуберкулезных  диспансерах для  индивидуальной диагностики по строгим медицинским  показаниям и специально обученным персоналом, имеющим доступ к постановке пробы манту.

Установлено, что к вакцинации  был допущен медицинский работник,  не имеющий специального допуска, а  доза  вводимого препарата в 2,5 тысячи раз превысила допустимую дозу.

Стоит отметить, что эксперименты по использованию "туберкулина"  в дозе превышающей 2,5 тысячи раз ни кем не проводились.

Напомним, что двадцать девять детей из села Новосысоевка попали в больницу после того, как им сделали пробу Манту препаратом "туберкулин". В настоящее время 11 пострадавших детей направлены для наблюдения в  Москву.

Закрыть