Яндекс.Метрика

Власти Москвы: Беспорядки в Бирюлево спровоцировали националисты

Близкие и друзья убитого на прошлой неделе Егора Щербакова просили жителей района не участвовать в беспорядках и не разжигать межнациональную рознь.

Беспорядки в московском районе Западное Бирюлево были спровоцированы националистами, считает заместитель мэра Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко.

"Мы уверены, и я думаю, что следственные мероприятия это подтвердят, что вчерашние массовые беспорядки были спровоцированы крайне националистически настроенными силами", - сказал Горбенко.

По его словам, близкие и друзья убитого на прошлой неделе Егора Щербакова просили жителей района не участвовать в беспорядках и не разжигать межнациональную рознь. 

Напомним, накануне в западном Бирюлево жители собрались на народный сход, который вылился в погром овощебазы, где работают мигранты. Причиной беспорядков стало убийство 25-летнего Егора Щербакова. Юношу зарезал неизвестный, когда он возвращался домой со своей девушкой. Убийца, который, судя по видеозаписи, является приезжим, сбежал с места преступления. Требуя ужесточить миграционное законодательство и закрыть овощную базу, местные жители и провели митинг. 

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин доложил президенту РФ Владимиру Путину о беспорядках в Бирюлево. По его словам, к наведению порядка подключилась миграционная служба, а на овощебазе проводится проверка. Такая комплексная проверка будет проведена не только на овощебазе, которую накануне пытались разгромить участники народного схода в Бирюлево-Западном, но и на других торговых площадках Москвы. Делается это для наведения порядка, уточнил Собянин.

Отметим, после событий в Бирюлево в больницы попали пятеро сотрудников ОМОНа. Расследованием факта ранения ОМОНОВцев теперь займется Следственный комитет РФ, столичная полиция направит в ГСУ СК РФ по Москве все материалы по фактам нанесения телесных повреждений своим сотрудникам. 

Закрыть