Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Нелегалов в Санкт-Петербурге бьют рублем

Незаконная торговля в Санкт-Петербурге остается злободневной проблемой. Однако времена, когда обнаглевшим продавцам все сходило с рук, уже прошли. Лоточникам грозят большие штрафы.

Незаконная торговля в Санкт-Петербурге остается злободневной проблемой. Однако времена, когда обнаглевшим продавцам все сходило с рук, уже прошли. Лоточникам грозят большие штрафы.

На горячую линию "ПД" с завидной регулярностью поступают жалобы петербуржцев на торговцев, незаконно осуществляющих свою деятельность на улицах города. Однако в ближайшее время список несанкционированных точек в городе должен значительно поредеть. Считанные дни остались до вступления в силу поправок к городскому закону "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге", уже подписанному губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Административные штрафы для нелегальных торговцев серьезно вырастут.

Торговцы раскошелятся

Закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" действует с 1 января. Если до его появления места, где была запрещена стихийная торговля, определялись в соответствии с адресной программой, то с начала этого года адресную программу сменила схема размещения объектов торговли. Однако эти изменения в городском законе не отразились. В итоге представители малого бизнеса нашли лазейку, с помощью которой они могли избежать наказания за несанкционированную торговлю. Принятые поправки прикрыли эту лазейку предпринимателям. Теперь официально заниматься торговлей нельзя в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, не включенных в схемы размещения нестационарных торговых объектов.

Теперь нарушителям придется существенно раскошелиться. В первую очередь это касается юридических лиц, штрафы для них будут достигать уже не 100 тыс., как ранее, а 200 тыс. рублей. При этом физические лица смогут отделаться либо предупреждением, либо штрафом от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Для должностных лиц штрафы составят от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

Муниципальный контроль

По словам одного из инициаторов внесения поправок депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова, говорить о том, что данное постановление окончательно покончит с нелегальными торговцами в городе, нельзя. Как отметил депутат, значительно улучшить положение можно, борясь с нелегалами на уровне муниципальных образований. "В городе необходимо создать муниципальную полицию, которая вплотную занималась бы проблемой нелегальных торговых точек, – предложил Виталий Милонов. – Неправильно, когда городская полиция занимается и поджогами, и убийствами, и торговлей. Муниципальная полиция – это единственный правильный выход. Тем более что в Европе такие отделы успешно работают".

Сейчас жители, заметившие нелегальные лотки, могут обратиться и в полицию, и в районную администрацию. Но, по словам Виталия Милонова, ждать эффективного и быстрого решения проб­лем в данном случае тоже не стоит. "В районной администрации существует специальный отдел – отдел торговли. Но, к сожалению, там работают всего два человека. Они физически не могут везде успеть", – заключил депутат.

Уходят и возвращаются...

Впрочем, тесное взаимодействие районной администрации и бизнесменов часто ведет и к злоупотреблениям. По словам председателя Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексея Третьякова, повышение штрафов для предпринимателей случалось и раньше, однако несанкционированные точки как были, так и остались на своих местах. "В городе насчитывается много адресов, где ведет нелегальная торговля. К примеру, у станции метро "Проспект Просвещения". Однако жалобы возмущенных жителей остаются незамеченными", – сказал Алексей Третьяков.

Раньше в Петербурге обсуждались и более жесткие методы по борьбе с нелегальной торговлей. Например, была идея подключить к решению этого вопроса сотрудников миграционной службы, исходя из того что львиную долю нелегальных торговцев составляют выходцы из ближнего зарубежья. Но эти поправки депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга не поддержали.

Еще одна инициатива по ужесточению наказания за несанкционированную торговлю – конфисковывать товар. Но это предложение пока остается на уровне дискуссий.

Закрыть