Яндекс.Метрика

СК РФ: Задержание Орхана Зейналова – вопрос нескольких часов

Следственный комитет РФ предложил подозреваемому в убийстве Егора Щербакова явиться с повинной. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что вопрос задержания Орхана зейналова решится в течение ближайших часов.

Следственный комитет РФ предложил подозреваемому в убийстве Егора Щербакова явиться с повинной. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что вопрос задержания Орхана Зейналова решится в течение ближайших часов.

"Задержание подозреваемого – вопрос нескольких часов, и пока мы это не сделали, у него есть шанс явиться к следователю добровольно", - уверен Маркин.

Следователи успели составит психологический портрет предполагаемого убийцы:  он вспыльчив, агрессивен, злоупотребляет спиртным, не имеет постоянного места жительства в Москве. 

Об этом рассказали, в том числе, родственники Зейналова, которых уже допросили. Выяснилось, что уроженец Азербайджана живет в России  более 10 лет. У него нет постоянной работы, на жизнь он зарабатывал в качестве таксиста-нелегала.

Сейчас следователи уточняют, на каком основании он находился на территории России, а также выясняют информацию о его судимостях.

По мнению следствия, Зейналов в ночь на 10 октября мог ударить ножом 25-летнего Егора Щербакова, чья смерть стала причиной беспорядков в Бирюлеве. На народный сход с требованием ускорить расследование убийства в минувшее воскресенье пришли сотни человек. 

Но уголовное дело грозит не только Зейналову. Проверка овощебазы в районе Западное Бирюлево показала, что там допускались многочисленные нарушения.

Только один пример -  сотрудники базы без санитарных книжек обрабатывали продукцию, которая через день-два поступала на прилавки магазинов. 

Сейчас деятельность  ЗАО "Новые Черемушки" приостановлена. Арендовавшим места на базе предпринимателям дано двое суток на вывоз товара.

"Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении представителей администрации базы, должностных лиц контролирующих органов и местных органов самоуправления", - сообщил Владимир Маркин.

Он уточнил, что СК РФ намерен привлечь к уголовной ответственности  тех, кто используя свое должностное положение, помогал избегать ответственности за нарушения, совершенные хозяевами, арендаторами и сотрудниками этой базы. 


Закрыть