Яндекс.Метрика

Старо-Калинкин мост в Петербурге так и не открыли, несмотря на приказ Смольного

Старо-Калинкин мост так и остался головной болью для водителей Петербурга. Внезапный ремонт, начатый без предупреждения, парализовал накануне движение в Адмиралтейском районе города. Выяснилось, что подрядчик запустил работы, не получив ордера.

Старо-Калинкин мост так и остался головной болью для водителей Петербурга. Внезапный ремонт, начатый без предупреждения, парализовал накануне движение в Адмиралтейском районе города.  Выяснилось, что подрядчик запустил работы, не получив ордера.

Рабочие оперативно сняли и асфальт, и рельсы, оставив сотни автомобилистов в многокилометровом заторе. Правительство Петербурга распорядилось как можно скорее восстановить движение, но за минувшую ночь и утро ситуация не изменилась – асфальт на мосту так и не появился. По свидетельствам очевидцев, работа вовсе не кипела – на мосту лениво работал единственный экскаватор.

Напомним, еще в субботу утром автомобилисты столкнулись с новым ограничением движения: полностью закрыт оказался проезд по Старо-Калинкину мосту. Это событие стало полной неожиданностью - Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ), на которую возложена обязанность информировать граждан об ограничениях движения, никакой информации о ремонте на мосту не давала.

Уже на выходных на прилегающих улицах возникли пробки. Но полномасштабный транспортный коллапс случился в понедельник. Дело в том, что через Старо-Калинкин мост идет основной поток автомобилей из густонаселенных Кировского, Красносельского и Петродворцового районов Петербурга в центр города. Поэтому движение встало задолго по подъездов к мосту, например, на Двинской ул. Табличка, предупреждающая автомобилистов о том, что проезд по мосту закрыт, встречала машины лишь на Рижском пр., уже в самом эпицентре гигантской пробки.

В ГАТИ сообщили, что подрядная организация подала заявку на проведение ремонтных работ, однако ордер на ограничение движения ей пока не выдан. За самовольное ограничение подрядчику грозит штраф в размере до 1 млн рублей.

Кстати, Государственная административно-техническая инспекция открывает на официальном ресурсе Инспекции gati-online.ru  в тестовом режиме "горячую интернет-линию" по вопросам, касающимся соблюдения требований законодательства при производстве земляных и строительных работ, содержании фасадов нежилых зданий, уборки территорий, установки временных ограждений и организации дорожного движения при временном ограничении  и прекращении движения транспорта в Санкт-Петербурге.

Сообщения можно отправлять без дополнительной регистрации. Ни один запрос не останется без внимания. По фактам, совершения правонарушений, изложенным в сообщении, будут проведены проверки и приняты меры по наведению порядка.

Между тем,  Площадь Репина не первый год нуждается в восстановлении дорожного полотна, необходим и ремонт Старо-Калинкина моста . Как сообщил источник корреспонденту "Петербургского дневника", ремонтные работы на площади Репина планируется завершить до конца года. В комитете по развитию транспортной инфраструктуры сообщили, что итоги аукциона по выбору подрядчика подведены – к работам на объекте приступит компания «МК-20СХ». 

После того как подрядная организация получит все необходимые документы, она займется капитальным ремонтом аварийных трамвайных путей и дорожного полотна на площади Репина. В планах реконструкции - и Старо-Калинкин мост со съездом на набережную Фонтанки.

На капитальный ремонт пл. Репина и Старо-Калинкина моста с заменой аварийных трамвайных путей из бюджетов города потратят 149 млн рублей.

Закрыть