Яндекс.Метрика
  • Екатерина Серякова

В Петербурге полным ходом идет осенний призыв

За 2 недели работы призывной комиссии в Петербурге в воинские части отправились 610 человек. Осенний призыв в этом году проходит с 1 октября по 31 декабря.

За 2 недели работы призывной комиссии в Петербурге в воинские части отправились 610 человек. Осенний призыв в этом году проходит с 1 октября по 31 декабря. По словам военного комиссара Петербурга Сергея Качковского, норма призывников в этом году, как и в прошлом, составляет 2,4% от всех состоящий на военном учете- это около 3000 человек.

"Сейчас больше молодых людей хотят служить, видят для себя перспективы. Уклонительства сейчас меньше, т.к. армия стала более открытой- в части ездят родители и председатели общественных организаций",- комментирует Качковский.

Подавляющее большинство ( 60-70%) входит в возрастную группу 18-20 лет, гораздо меньше людей от 23-24 лет- призваны после отсрочки, например, после учебы вузе. Как правило, именно из таких призывников уже имеющих высшее образование, идет набор в научные роты.

Научные роты, наряду со спортивными, являются одним из последних нововведений российской армии. "У молодых ребят есть много идей и свой потенциал они должны воплотить в жизнь. Нам это пригодится", -говорит Кочковский. В спортивные роты есть шанс попасть у ребят уже имеющих спортивные достижения и награды. Впоследствии многим из них предстоит выступать на международных соревнованиях в составе сборной России.

На пунктах призыва молодые люди проходят медицинское освидетельствование, дактилоскопическую экспертизу, определяются в военную часть и получают форму. По словам председателя военно-врачебной комиссии военного комиссариата Санкт-Петербурга Самира Мурсалова, показатели здоровья призывников в городе находятся на уровне средне окружных и среднероссийских: за прошедший год по состоянию здоровья вернулись лишь 8 призывников.

Закрыть