Яндекс.Метрика

Макаров: Петербургу срочно нужны 10 новых подстанций медицинской помощи

Депутаты законодательного собрания Петербурга решили обратиться к губернатору города Георгию Полтавченко с жалобой на неудовлетворительную работу службы скорой медицинской помощи.

Депутаты законодательного собрания Петербурга решили обратиться к губернатору города Георгию Полтавченко с жалобой  на неудовлетворительную работу службы скорой медицинской помощи.

Председатель Закса Петербурга Вячеслав Макаров рассказал, что обратиться к Полтавченко пришлось из-за многочисленных жалоб горожан. "В одном случае бригада скорой помощи не выявила у пожилого пациента симптомов инфаркта, рекомендовав ограничиться приемом лекарств, в другом - отказала в госпитализации больному, которого пришлось экстренно спасать в ту же ночь; много жалоб на то, что "скорая" едет по вызову более часа". – пояснил спикер городского парламента.

Но в обращении депутатов не только жалобы, но и комплекс предложений, которые позволят избежать нарушений в работе "скорой".

Так, например, необходимо ускорить развитие автоматизированных информационных систем вызовов станций скорой помощи, а также  систем управления выездными бригадами.

Кроме того, в кратчайшие сроки надо ввести в строй 10 новых подстанций медицинской помощи, а также предусмотреть в бюджете финансовые средства на дооснащение бригад "скорой", их переобучение.

В приложении к постановлению ЗакСа об обращении к губернатору Полтавченко сообщается, что в октябре 2011 года начаты работы по строительству здания подстанции скорой медицинской на ул. 2-я Жерновская, но нет гарантий, что они будут завершены в декабре 2013 года, как планировалось. Перенесены на 2014 год и сроки окончания строительства здания станции скорой медицинской помощи по адресу Шувалово-Озерки. Еще одна серьезная проблема - дефицит кадров.


Закрыть