Яндекс.Метрика

МВД: Националисты инсценировали нападения в Петербурге, чтобы спровоцировать беспорядки

Националисты резали себя ножами и стреляли друг в друга из травматики, чтобы спровоцировать массовые беспорядки. Об этом заявил глава ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов.

Националисты резали себя ножами и стреляли друг в друга из травматики, чтобы настроить жителей Петербурга против приезжих и спровоцировать массовые беспорядки. Об этом заявил глава ГУ МВД по Петербургу и Ленобалсти Сергей Умнов.

Он сообщил, что правоохранителям удалось пресечь попытку националистов спровоцировать волнения в Северной столице. Они были запланированы на 15 октября - день мусульманского праздника Курбан-байрам.

"Это была четко спланированная провокация, которая имела целью поднять коренное население Петербурга против выходцев из Кавказа и стран южного зарубежья", — уверен Сергей Умнов.

Полиция выяснила, что группировка националистов предложила двум молодым людям сыграть жертв нападения. За деньги из них ранил себя ножом, а второй согласился на то, чтобы ему в спину выстрелили из травматического пистолета.

Так появились "легенды" о раненном в метро студенте, а также о мужчине, в которого стреляли приезжие. Истории псевдо-пострадавшие подкрепили фото и видео, которые они выложили в сеть. При этом посты о нападениях  сопровождалось призывами выйти на улицы и начать беспорядки.

Во время допросов оба мужчины признались в инсценировке, выяснилось, что за ранение из травматики один из них получил 20 тыс. рублей. 

Заведено уголовное дело по статье "Возбуждение национальной розни". Теперь разыскиваются организаторы театрального действа.


Закрыть