Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В поселке Шушары появилась новая свалка

Жители сообщают, что в пос. Шушары Пушкинского района разрастается еще одна свалка. В этот раз вдоль 3-го Бадаевского проезда.

Жители сообщают, что в пос. Шушары Пушкинского района разрастается еще одна свалка. В этот раз вдоль 3-го Бадаевского проезда.

Горы мусора на участке в районе 3-го Бадаевского проезда в створе Поселковой ул. растут каждый день. Грузовики завозят отходы, их разравнивают несколько бульдозеров. Полигон появился в промзоне пос. Шушары в декабре 2012 года, и постепенно рос ввысь и вширь, захватив и территорию соседних участков.

“Теперь на этом месте большая свалка, куда везут строительный мусор, бытовые отходы и лом металлов. Тогда как все действующие предприятия получают лимиты на вывоз мусора, платят за негативное воздействие на окружающую среду, в городской черте, при въезде в Петербург, в 20 м от федеральной трассы организована полноценная круглосуточная свалка”, - сообщили читатели газеты.

По их информации, письма с уведомлением о складировании мусора на этом участке были направлены во все профильные городские комитеты, прокуратуру и администрацию Пушкинского района.

В комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности горожанам подтвердили, что свалка является несанкционированной, и что были поведены рейды по выявлению  лиц, осуществляющих завоз и несанкционированный сброс строительных отходов на этом участке.

Было возбуждено несколько административных дел и предприняты меры по пресечению завода отходов на территорию. Также в комитете сообщили, что были взяты пробы почв для определения класса опасности. К контролю за ситуацией была подключена и природоохранная прокуратура Петербурга.

Компании нарушителю было предписано устранить несанкционированный ввоз мусора на территорию. Кроме того, данная территория в пос. Шушары была включена в перечень объектов авиапартрулирования.

На земле, за тем, чтобы грузовики не свозили мусор на незаконную свалку, должны следить сотрудники ГИБДД района. Такой запрос был направлен в ГУ МВД по Санкт-Петербургу.

Однако, очевидно, что все эти мероприятия эффект имели весьма кратковременный. По сообщениям горожан, и сейчас завоз мусора на свалку ведется беспрерывно.

“После наших обращений летом этого свалка не работала ровно месяц, но с середины августа все возобновилось”, - отмечают горожане.

Закрыть