Зенитовец Кержаков признан лучшим бомбардиром сборной России

Нападающий "Зенита" Александр Кержаков по итогам отборочного тура чемпионата мира 2014 стал лучшим бомбардиром российской сборной по футболу.

Нападающий "Зенита" Александр Кержаков по итогам отборочного тура чемпионата мира 2014 стал лучшим бомбардиром российской сборной по футболу, сообщается на сайте сине-бело-голубых.

Кержаков принял участие во всех десяти матчах цикла и отличился в них пять раз. По четыре гола забили полузащитник "Зенита" Виктор Файзулин и форвард "Динамо" Александр Кокорин.

Три гола на счету зенитовца Романа Широкова, по два мяча в ворота соперников забили Денис Глушаков из "Спартака" и Александр Самедов из "Локомотива", один — Василий Березуцкий из ЦСКА.

Таким образом, игроки сине-бело-голубых записали на свой счет больше половины голов сборной в квалификации. За свою карьеру Александр Кержаков провел за главную команду страны 77 матчей и отличился в них 24 раза.

Напомним, накануне борная России по футболу вышла на чемпионат мира 2014 года. Матч отборочного турнира между сборными России и Азербайджана завершился ничьей - 1:1.

Счет в игре на 16 минуте открыл Роман Широков. За сборную Азербайджана на 90 минуте отличился Вагиф Джавадов.

В 10 матчах россияне набрали 22 очка, став лидерами своей группы F, что позволило напрямую попасть в финальную часть чемпионата мира, который пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля 2014 года.

Отметим, что на втором месте в группе F европейской квалификационной зоны  сборная Португалии.