Яндекс.Метрика

Новый владелец появился у башни Бенуа в Петербурге

На торгах Фонда имущества Санкт-Петербурга продана башня Бенуа. Это было последнее из зданий комплекса лесной дачи Бенуа на Тихорецком проспекте, 17.

На торгах Фонда имущества Санкт-Петербурга продана башня Бенуа. Это было последнее из зданий комплекса лесной дачи Бенуа на Тихорецком проспекте, 17.

Башней Бенуа называется силосная башня - кирпичный цилиндр площадью 38,5 кв. метра, занимающий земельный участок в 40 кв. метров. Сейчас она не имеет ни перекрытий, ни крыши. "Как и все здания фермы Бенуа, башня защищена статусом объекта культурного наследия регионального значения. А это значит, что покупка сооружения накладывает на нового владельца обязательства по его сохранению и реставрации под контролем КГИОП", - рассказала  в пресс-службе Фонда имущества Санкт-Петербурга.

На участие в торгах были поданы две заявки. Выиграл аукцион покупатель, который приобрел лот за 2 млн 400 тыс.рублей. Новый владелец пока не комментировал, как собирается использовать башню.

В Фонде имущества Петербурга напомнили, что возможности использования строго ограничены условиями продажи – объект может быть приспособлен только для целей культуры и искусства.

Башня -  а точнее то, что от нее осталось - входит в комплекс “Лесная молочная ферма Ю. Ю. Бенуа” и имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. 

Комплекс расположен на Тихорецком пр., д. 17. Ферма была построена по собственному проекту Юлия Бенуа в 1890 г. Главным зданием был деревянный двухэтажный дом с башней, которая служила и украшением, и “пожарной каланчой”.

Одно из условий, которое обязан будет соблюсти покупатель башни – согласование ремонтных и реставрационных работ с комитетом по государственному контролю, использованию и сохранению памятников истории и культуры. 

Предполагается, что после восстановления башни, в ней будут размещены объекты культуры и искусства. По генплану Петербурга, объект построен в зоне “Р4”, то есть в зоне дворцово-парковых комплексов и исторических парков. 

Участок, на котором стоит здание, сейчас расположен в границах территории фактического землепользования ОАО “Музейно-развлекательный комплекс “Парк Космоса”.

Закрыть