Яндекс.Метрика

РФ потребует от Нидерландов возместить ущерб за избиение посла в Гааге

Полиция Нидерландов предоставила РФ отчет о нападении на сотрудника российского посольства в Гааге Дмитрия Бородина.

Полиция Нидерландов предоставила РФ отчет о нападении на сотрудника российского посольства в Гааге Дмитрия Бородина.
Представители российского МИД заявили, что извинений нидерландской стороны недостаточно, передает РИА "Новости".

"Принесенные Нидерландами извинения нельзя  рассматривать как финальную точку в случившемся. Возникшая ситуация российскую сторону не устраивает, так как до сих пор нет реакции по ранее обозначенным нами ключевым вопросам.

Речь, в частности, идет о привлечении виновных в нарушении международного права к строгой ответственности, о возмещении семье Бородина морального и материального ущерба", - заявил сегодня журналистам представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Сегодня в Гааге российский посол в Нидерландах Роман Колодкин встречается с директором департамента протокола МИД Нидерландов. Российский МИД надеется получить на этой встрече ответы на поставленные ранее вопросы.

Напомним, в начале октября в квартиру Бородина в Гааге ворвались люди в камуфляже. Они заявили, что отец якобы плохо обращается с детьми, избили дипломата, надели на него наручники и отвезли в участок, где сотрудник посольства вынужден был провести ночь, только на утро Бородина отпустили безо всяких объяснений.

После инцидента министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что отношения России с Нидерландами будут зависеть от реакции Гааги на требования Москвы о наказании виновных в нападении на российского дипломата Дмитрия Бородина.

А в  ночь с 15 на 16 октября двое неизвестных проникли в квартиру сотрудника посольства Нидерландов в России и избили его. К счастью, помощник посла отделался легкими травмами. Дипломат написал заявление в российские правоохранительные органы.

Закрыть