Яндекс.Метрика

Ученые: Снежный человек - это плод любви бурого и белого мишек

Американские ученые проанализировали образцы волос гималайского йети. Исследование ДНК показало, что снежный человек может оказаться подвидом бурого медведя. После изучения обнаруженной в 2007 году челюсти древнего животного ученые предположили, что белые и бурые медведи были близкими родственниками 40 тысяч лет назад.

Американские ученые проанализировали образцы волос гималайского йети. Исследование ДНК показало, что снежный человек может оказаться подвидом бурого медведя.

Профессор генетики Оксфордского университета Брайан Сайкс провел ДНК-тест волос двух животных, которые были обнаружены в западных Гималаях и в Бутане. Выяснилось, что они на 100% совпадают с ДНК древнего полярного медведя. Его останки были найдены на самом северном архипелаге Норвегии Шпицбергене, сообщает РИА ФедералПресс.

После изучения обнаруженной в 2007 году челюсти древнего животного ученые предположили, что белые и бурые медведи были близкими родственниками 40 тысяч лет назад. 

Снежный человек, чью шерсть нашли в Гималаях, является результатом скрещивания белого и бурого медведя, предполагает Сайкс. Ученый пришел к выводу, что это потомок полярного медведя, обнаруженного на Шпицбергене. Доисторические животные не бродят по азиатским горам. Возможно, гибрид появился позже, вне зависимости от древнего животного.

Закрыть