Яндекс.Метрика

Задержана фальшивомонетчица, из-за которой банкоматы отказались от купюр в 5000

Сотрудники московской полиции задержали гражданку Узбекистана, подозреваемую в сбыте поддельных пятитысячных купюр через банкоматы.

Сотрудники московской полиции задержали гражданку Узбекистана, подозреваемую в сбыте поддельных пятитысячных купюр через банкоматы, сообщили в ГУ МВД РФ.

В ходе обыска по месту проживания задержанной были обнаружены и изъяты  банковские карты, реквизиты которых использовались при сбыте фальшивок, а также около  150 тыс. рублей,  полученных незаконным путем.

Задержанную в столице гражданку Узбекистана подозревают в причастности к деятельности фальшивомонетчиков, из-за действий которых крупнейшие банки отказались принимать пятитысячные рублевые купюры через банкоматы.

Накануне банкоматы Промсвязьбанка перестали принимать купюры достоинством 5 тыс. рублей. Это связано с тем, что в банкоматах меняют программное обеспечение.

Таким образом, Промсвязьбанк присоединился к  Сбербанку, ВТБ24 , Альфа-банку и Банку Москвы. Все эти кредитные организации ранее прекратили прием в своих банкоматах банкот в 5 тысяч рублей.

Банки занялись установкой нового программного обеспечения, так как старая аппаратура в банкоматах принимала поддельные банкноты за настоящие.

Кстати, с недоверием к 5-тысячным купюрам стали относиться и в магазинах, где с неохотой принимают от покупателей такую наличность.

Напоминим, 15 октября  в петербургском аэропорту "Пулково" были задержаны подозреваемые в изготовлении фальшивых пятитысячных купюр, которые принимались банкоматами Москвы и Петербурга за подлинные.

Злоумышленники смогли сбыть через банкоматы и платежные терминалы Москвы более 8,5 млн. фальшивых рублей, напечатанных на  принтере. В Санкт-Петербург они успели реализовать около 1,5 млн. фальшивых рублей.

"По заключению экспертов, фальшивки напечатаны на струйном принтере, на однослойной плотной бумаге без водяных знаков. Визуально купюры заметно отличаются от подлинных, однако установленное программное обеспечение терминалов не способно идентифицировать подделку", — говорится в сообщении.

Участниками преступной группы оказались семь граждан Узбекистана. По факту незаконного изготовления фальшивых дензнаков было возбуждено уголовное дело по статье “Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг”.

В настоящее время трое фигурантов по решению суда находятся под стражей.

Закрыть