Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

В "ПД" узнали о пользе лазерных технологий

Сейчас лазеры активно используются в различных областях. Например, лазеры используют при сварке металлов, гравировке и изготовлении сувенирной продукции. Или в металлургии. Есть лазеры и в CD-приводах.

Лазерный химик Сергей Сафонов исследует "лазерно-индуцированную металлизацию диэлектриков". Звучит страшно, но интересно. Он и рассказал "ПД" о том, какую пользу приносят лазерные технологии.

Рисуем лазером

Диэлектрик - это материал, который не проводит электричество. Например, пластмасса или резина. Такие материалы применяются во всех электронных устройствах. К примеру, в компьютерах (можно вспомнить тонкие пластинки, усеянные металлическими соединениями). Задача Сергея Сафонова - перенести металлические структуры (рисунок металлических проводников) на поверхность этих пластинок. То есть сделать так называемую печатную плату.

По словам Сергея Сафонова, сейчас рисунок на печатные платы наносится методом фотолитографии. Но в этом есть ощутимые неудобства. "Для каждого нового проектируемого электронного устройства необходимо создать фотошаблон, по которому будет наноситься рисунок металла, - говорит исследователь. - Это затратно".

Лазерный химик видит другой выход: рисовать на платах лазером. "В буквальном смысле слова! При лазерном осаждении мы буквально "рисуем" металлические дорожки на поверхности различных материалов", - рассказывает Сергей Сафонов.

Таким образом, сильно упрощается технологический процесс. От чего выигрывает вся область микроэлектроники. "К тому же наш метод экологичнее", - говорит ученый.

Сергей Сафонов надеется, что в будущем изобретатели и предприниматели, вооружившись лазером, смогут дома или в гараже самостоятельно изготавливать нужные им печатные платы. "Это ускорит и удешевит разработку микроэлектронных устройств, увеличит конкуренцию в этом сегменте, что в свою очередь приведет к пользе для потребителей различных устройств. То есть для нас с вами", - говорит Сергей Сафонов.

Сжечь все лишнее

Сейчас лазеры активно используются в различных областях. Например, лазеры используют при сварке металлов, гравировке и изготовлении сувенирной продукции. Или в металлургии. Есть лазеры и в CD-приводах.

"Весьма обширно медицинское применение лазеров: используя так называемые "импульсные" лазеры, излучающие свет в виде коротких импульсов, можно проводить лазерную хирургию глаза: короткие световые импульсы вызывают существенные изменения в поверхностных слоях обрабатываемой ткани, при этом не вызывая сильного нагревания, не обжигая ткань. В этом случае подбирается лазер с такой длиной волны (читай - цветом) излучения, чтобы всё излучение поглощалось на поверхности облучаемой ткани", - рассказывает Сергей Сафонов.

По словам Сергея Сафонова, можно сделать и наоборот: подобрать определенную длину волны лазерного излучения, которая слабо поглощается биологическим тканями. "Тогда можно воздействовать на инородные предметы, находящиеся в организме человека. Например, на камни в почках, с целью их дробления и выведения из организма. Такие операции уже проводятся", - говорит ученый.

"Почему лазерная химия? Эта разносторонняя задача - идеальна для применения моих способностей, и дает возможности для профессионального роста", - сказал "ПД" Сергей Сафонов.

Закрыть