Яндекс.Метрика

Националист Евтушенко отпущен под подписку о невыезде

Выборгский районный суд Петербурга не удовлетворил ходатайство Следственного комитета об аресте националиста Дмитрия Евтушенко, подозреваемого в разжигании межнациональной розни.

Выборгский районный суд Петербурга не удовлетворил ходатайство Следственного комитета об аресте националиста Дмитрия Евтушенко, подозреваемого в разжигании межнациональной розни, передает РАПСИ.

Евтушенко был отпущен под подписку о невыезде, ходатайство СК было признано судом необоснованным.

Накануне следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "возбуждение ненависти и вражды" в отношении 35-летнего дренажника ГУП "Метрополитен" Дмитрия Евтушенко.

Петербуржца подозревают в том, что с июня 2010 по октябрь 2013 он многократно публиковал в Интернете материалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды по национальным и религиозным мотивам.

Ранее Евтушенко задержали и предъявили обвинение по статье "хулиганство, совершенное по мотивам национальной и религиозной ненависти", с него была взята подписка о невыезде.

По версии следствия, подозреваемый и неустановленные соучастники, вооруженные бейсбольными битами, 27 июля нынешнего года на проспекте Энгельса выкрикивая националистические лозунги.

Затем они стали угрожать к гражданам Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана, после чего начали громить  торговые ларьки. Запись погромов была выложена позднее в Интернет.

Решается вопрос о соединении двух уголовных дел в одно производство, аресте Евтушенко и предъявлении ему нового обвинения.

Закрыть