Яндекс.Метрика

ЗакС Петербурга предложил Госдуме РФ требовать от въезжающих мигрантов медстраховку и шесть МРОТ

Депутат Законодательного собрания Петербурга Андрей Анохин выступил в Госдуме РФ с предложениями по борьбе с нелегальной миграцией. Верхняя палата парламента заинтересовалась инициативами из Северной столицы.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Андрей Анохин выступил в Госдуме РФ с предложениями по борьбе с нелегальной миграцией. Верхняя палата парламента заинтересовалась инициативами из Северной столицы.

"В Государственной думе рассмотрели наши инициативы и вынесли на обсуждение. Среди инициатив, которые 25 октября  будут рассмотрены а в первом чтении на заседании Госдумы, такие как наличие 6 МРОТ при пересечении границы с Россией и медицинское страхование. Я считаю, что эти меры  значительно сократят миграционный поток" - рассказал корреспонденту "ПД" Андрей Анохин. Законодатель добавил, что он не против мигрантов, но тех 200 тыс., которые действительно едут в Петербург работать, а не тех 800 тыс., оседающих здесь нелегально.

Ранее мэр российской столицы Сергей Собянин заявил, что в Москве возможно введение особого режима для мигрантов.

“Теоретически было бы неплохо иметь особый режим. Но в Москве проживает 500-600 тысяч мигрантов, а рядом, в Московской области, проживает около 2 миллионов. Как мы введем особый режим? Если же вводить особый режим для Москвы и Московской области — это вполне возможно”, - говорит Собянин.

Кроме того, Собянин отметил, что он за ввод визового режима, но его минус заключается в том, что тогда будут нарушены экономические связи стран СНГ. “Но тем не менее я считаю, что надо двигаться в направлении более жесткого регулирования въезда-выезда", — сказал мэр.

Также мэр напомнил, что закон о въезде по заграничным паспортам уже принят и это, по его словам, решение верное: "Считаю, что пересечение границы должно фиксироваться в электронном виде. Должна быть единая информационная база пограничников, таможни, ФМС”.

Глава ФМС России Константин Ромодановский же заявил, что въезд на территорию РФ в настоящий момент запрещен более чем 285 тысячам иностранцам, до 3 тысяч документов о запрете на въезд оформляется каждый день.

"За бортом Российской Федерации на данный момент остаются более 285 тысяч человек. В день мы оформляем до 3 тысяч документов о запрете на въезд", — рассказал Ромодановский в интервью газете "КоммерсантЪ". По его словам, число тех, кому выписывается запрет на въезд, сопоставимо с числом протоколов о нарушении миграционного законодательства для мигрантов уже находящихся в стране.

Закрыть