Яндекс.Метрика

Деловой район “Невская Ратуша” в Петербурге подключен к тепловым сетям

Надежное теплоснабжение нового общественно-делового района в историческом центре Петербурга “Невская Ратуша” обеспечит ОАО “Теплосеть Санкт-Петербурга”.

Надежное теплоснабжение нового общественно-делового района в историческом центре Петербурга “Невская Ратуша” обеспечит ОАО “Теплосеть Санкт-Петербурга”.

Как сообщили в пресс-службе Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, объекты первой очереди уже подключены к тепловым сетям. Здания переключены на новые теплопроводы.

ОАО “Теплосеть Санкт-Петербурга” провела работы без отключения потребителей, с сохранением всех необходимых параметров теплоснабжения.

Новый деловой центр интенсивно строится на месте бывшего трамвайного парка, между Дегтярным переулком и улицами Новгородской и Моисеенко.

Для обеспечения его теплом и горячей водой была проложена тепломагистраль “2-я Главная Новая”, диаметр труб которой составил 600 мм, а протяженность более 1 км.

Также была проведена реконструкция 3 тепловых камер (специальных подземных сооружений, в которых размещено оборудование тепловой сети) и построен внутриквартальный ввод диаметром 300 мм. Теплоисточником стала ЭС-2 Центральной ТЭЦ ОАО “ТГК-1”.

На объекте были использованы современные энергоэффективные технологии и материалы. В их числе, трубы в пенополиуретановой теплоизоляции, оснащенные проводниками системы оперативно-дистанционного контроля ее влажности.

Трубы нового поколения имеют нормативный срок безаварийной работы – 30 лет. При строительстве теплотрассы было произведено цементное укрепление грунтов, так как почва в зоне работ насыщена торфом и недостаточно прочная. Для укрепления был выбран весь торф и использованы траншеи сваями, методом струйной цементации.

Проект “Невская ратуша” предусматривает возведение к 2016 году 7 бизнес-центров класса А, отеля и здания городской администрации. Ожидается, что туда переедут 24 комитета и ведомства Смольного. Строительство комплекс проходит в три этапа.

Закрыть