Яндекс.Метрика

Геннадий Онищенко уходит с поста главы Роспотребнадзора

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уходит с поста из-за истечения срока его полномочий. Как заявила журналистам в Пекине вице-премьер РФ Ольга Голодец, новым руководителем назначат его заместителя Анну Попову.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уходит с поста из-за истечения срока его полномочий. Как заявила журналистам в Пекине вице-премьер РФ Ольга Голодец, новым руководителем назначат его заместителя Анну Попову.

Ольга Голодец отметила, что Попова — "квалифицированный врач и хороший специалист", передает РИА "Новости".

Геннадий Онищенко родился в 1950 году. Он главный государственный санитарный врач России (с 1996), руководитель Роспотребнадзора (с 2004). Академик РАМН, член президиума РАМН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России и Киргизии, член президиума общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации".

В 1973 году окончил санитарно-гигиенический факультет Донецкого государственного медицинского института по специальности "санитарный врач". Кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике. Участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Осенью 1995 года, во время Первой чеченской войны, был похищен боевиками по дороге из Моздока на подъезде к Грозному, находился в плену у чеченских боевиков.

В 1982 г. стал главным врачом санэпидстанции московского метро. С 1996 г. по март 2004 г. — первый замминистра здравоохранения РФ — главный государственный санитарный врач РФ. 12 марта 2004 года назначен руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — главным государственным санитарным врачом РФ.

Геннадий Онищенко известен своими яркими высказываниями. Так, он советовал россиянам вставать в пол-четвертого утра и идти на пробежку. "Если вы, как нормальный человек, встаете в половине четвертого утра, то можно пробежаться по центральной улице — она помыта, ее продуло за ночь и там идеальный воздух", - заявил Онищенко.

Также глава Роспортебнадзора заявил: "Мониторинг за качеством блинов показывает, они не ядовиты. Если вы боитесь изуродовать себе талию, ограничьте потребление блинов".  Геннадий Онищенко, который уже отметился как ценитель женской красоты, предлагая носить маски, чтобы делать акцент на глазах, предупреждал: "Если будете потреблять запредельные дозы, это будет опасный продукт, потому что он через полсуток окажется на вашей талии и долго оттуда не уйдет".

Закрыть