Яндекс.Метрика

Милонов назвал Windows монстром и предложил перейти на альтернативные ОС

Депутат петербургского ЗакСа Виталий Милонов заявил о необходимости освободить компьютеры в государственных учреждениях, порабощенные операционной системой Windows.

Депутат петербургского ЗакСа Виталий Милонов заявил о необходимости освободить компьютеры в государственных учреждениях, порабощенные операционной системой Windows.

"Сколько было разговоров про альтернативные ОС?  Пора Сколково делом заняться и освободить от оконного рабства миллионы гос. компьютеров

В условиях не особо жирного бюджета пора посчитать расходы на программное обеспечение. Может хватит кормить виндозного монстра?", - написал депутат в своем Twitter, отметив, что на разработку альтернативной операционной системы вовсе не обязательно выделять миллиарды из бюджета.

Сегодня же парламентарий поделился со своими подписчиками идеей купить лицензионную ОС Windows 8, цена которой изрядно "кусается": "Захотел купить Windows 8. Просят больше 6 тыс. - сразу вспомнил про линукс. Даже макось стоит гуманней".

В сентябре недоверие Виталия Милонова вызвала новинка от Apple – смартфон iPhone 5S. Депутат посчитал, что отпечатки его коллег могут оказаться в руках спецслужб США.

"Нет никакой гарантии в том, что отпечатки пальцев из 5S не окажутся в базе данных амер. спецслужб. Обращусь в ФАПСИ, пусть проверят", - написал в своем " Twitter, имея в виду  федеральное агентство правительственной связи и информации при президенте России.

По мнению Милонова, после проверки ФАПСИ станет ясно, кто и при каких обстоятельствах сможет применять iPhone 5S: "Если окажется, что нет гарантии от воровства отпечатков — можно будет ограничить использование 5S только неслужебным использованием для госслужащих".

Закрыть