Яндекс.Метрика

В ЗакСе прошли слушания закона, который освободит газовую монополию от налога на имущество

В петербургском Законодательном Собрании состоялись депутатские слушания о внесении изменений в городские законы "О налоговых льготах" и "О налоге на имущество организаций".

В петербургском Законодательном Собрании состоялись депутатские слушания о внесении изменений в городские законы "О налоговых льготах" и "О налоге на имущество организаций". 

Как сообщает пресс-служба ЗакСа, в целях минимизации роста тарифов для населения и предприятий на потребление газа документ предусматривает освобождение организаций с 1 января 2014 года от уплаты сроком на три года налога на имущество газораспределительных сетей и газопроводов стоимостью более 300 млн. рублей, введенных в эксплуатацию с 2005 по 2013 год. Налоговая льгота предоставляется также в случае их строительства, реконструкции и модернизации в последующие годы.

В настоящее время в рамках реализации целевых программ по газификации города инвестирование в развитие газораспределительной системы Петербурга осуществляет ОАО "Газпром". Построенные объекты передаются в аренду ГРО "ПетербургГаз", а стоимость арендной платы зависит от стоимости передаваемого имущества.

По словам председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Андрея Бондарчука балансовая стоимость таких объектов в 2015 году составит 18 млрд рублей, арендная плата по ним – 791 млн рублей, а налог на имущество – 359 млн рублей. С вводом новых газопроводов в 2016 году стоимость объектов достигнет 25,6 млрд рублей.

Заместитель генерального директора ГРО "ПетербургГаз" Ольга Мамаева сообщила, что сохранение налога на имущество и действующего тарифа на газ приведет в 2016 году к перераспределению расходов организации: половина будет направляться только на арендную плату и заработную плату сотрудникам. "ПетербургГаз не сможет развиваться дальше", – сказала она.

Председатель Комитета по тарифам Санкт-Петербурга Дмитрий Коптин подчеркнул, что освобождение от уплаты налога на имущество позволит избежать роста тарифов на потребление газа для населения. Председатель Комитета по финансам Эдуард Батанов отметил, что предлагаемые изменения законодательства предусмотрены в проекте бюджета Санкт-Петербурга на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов.

Присутствовавшие на слушаниях депутаты поддержали позицию Правительства города и одобрили решение бюджетно-финансового комитета рекомендовать собранию принять законопроект в первом чтении.

Закрыть