Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Должников, не плативших за квартиру с 1995 года, выселили из "двушки" в Петербурге

В квартиру дома 15 по ул. Вавиловых в Калининском районе Петербурга судебные приставы, приехавшие выселять жильцов по решению суда, попали без труда – дверь нараспашку, хозяев в доме нет.

В квартиру дома 15 по ул. Вавиловых в Калининском районе Петербурга судебные приставы, приехавшие выселять жильцов по решению суда, попали без труда – дверь нараспашку, хозяев в доме нет. Те немногие предметы мебели, что оставались в квартире, в считанные минуты были загружены в грузовик для перевозки к новому месту жительства. 

К моменту, когда из квартиры приставы стали выносить вещи, появилась и сама хозяйка квартиры – Ирина Иванова. По данным районной жилищной инспекции, они и трое ее взрослых детей не платили за жилье с 1995 года, накопив более 300 тысяч долга за коммунальные услуги. То, что семья из четырех взрослых людей не погашала коммунальные платежи, женщина объяснила своей пенсий в 800 рублей. Теперь им из отдельной "двушки" всем придется переехать в 9-комнатную коммуналку в общежитии по ул. Ушинского.

По информации службы судебных приставов, решение суда по выселении злостных неплательщиков из д.15 по ул. Вавилова вступило в законную силу. Должников, прописанных по этому адресу, уведомили, все необходимые документы о переезде в жилье меньшей площади, жильцы квартиры подписали. 

Это не первый случай выселения за долги в Калининском районе. Впрочем, подобные действия в жилищной инспекции района называют крайней мерой. Выселяемыми, как правило, оказываются малообеспеченные семьи, ведущие асоциальной образ жизни. "Сначала мы всем должникам за жилищно-коммунальные услуги предлагаем  обратиться в органы соцзащиты за получением субсидии. Однако в этом случае мы вынуждены были обратиться в суд. Данные наниматели не откликались на просьбы погасить задолженности", - сообщила начальник отдела по работе с ОСЖ Жилищной инспекции Калининского района Ольга Колесникова. По ее словам, поводом обращения в суд становится неоплата коммунальных счетов в течение 6 месяцев. 

Освобожденная квартира находится в собственности города и после ее ремонта будет отдана горожанам, которые стоят в очереди улучшении жилищных условий. 

Закрыть