Яндекс.Метрика

Международное разбирательство по делу Arctic Sunrise пройдет без участия РФ

РФ не будет принимать участие в разбирательстве по делу судна "Гринпис" (Greenpeace) Arctic Sunrise, которое пройдет в Гамбурге.

РФ не будет принимать участие в разбирательстве по делу судна "Гринпис" (Greenpeace) Arctic Sunrise, которое пройдет в Гамбурге, передает РИА "Новости".

Россия также не принимает процедуру арбитража по данному делу, рассматривать которое будет Международный трибунал по морскому праву.

В минувший понедельник Нидерланды обратились в Международный трибунал с просьбой назначить временные меры на основании пункта 5 статьи 290 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Нидерланды требует освободить  судно Arctic Sunrise и его экипаж, а также приостановить все следственные меры по данному инциденту.

"Исходя из этого, российская сторона проинформировала Нидерланды и Международный трибунал по морскому праву о том, что она не принимает процедуру арбитража по делу о судне "Арктик Санрайз", а также не намерена принимать участие в разбирательстве в Трибунале по вопросу о временных мерах.

При этом Россия остается открытой для урегулирования возникшей ситуации", - цитирует РИА "Новости" слова представителя МИД РФ.

Напомним,  4 октября глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс обратился к правительству с просьбой инициировать  арбитражное производство. Министр настаивает на том, что российские власти нарушили Конвенцию ООН по морскому праву.

Среди задержанных активистов граждане разных стран: Денис Синяков (Россия, фотограф), Роман Долгов (Россия), Пол Рузицки (Канада), Дэвид Хауссманн (Новая Зеландия), Томаш Джемайнчук (Польша), Джонатан Битчемп (Великобритания),

Питер Уилкокс (США, капитан судна Arctic Sunrise), Франческо Пизану (Франция), Гизхем Акхан (Турция), Андрей Аллахвердов (Россия), Марко Вебер (Швейцария), Фаизе Оулахсен (Голландия), Руслан Якушев (Украина), Ане Пауле Мациель (Бразилия), Сини Саареле (Финляндия).

Конфликт  "зеленых" с российскими пограничниками возник еще 18 сентября, когда активисты "Гринпис" попытались высадиться на нефтеплатформе "Приразломная" в Печорском море.

Пограничники с корабля  "Ладога" открыли предупредительную стрельбу. Два пассажира были сняты с платформы и доставлены на пограничный корабль, они могут быть гражданами Франции и Швейцарии. Двое других нарушителей остались прикованными к платформе.

На этом конфликт не закончился. На законные требования об остановке капитан "Арктик Санрайз" не реагировал. Экипажу "Ладоги" пришлось снова открыть стрельбу, на этот раз  из корабельного оружия.

Но и на такие крайние меры  капитан "Арктик Санрайз" не отреагировал, судно вышло из охранной зоны и осталось у ее кромки.

Активисты проигнорировали предупреждения спецназа погранслужбы ФСБ России отойти на безопасное расстояние, более того " зеленые " пошли на таран лодки, в которой находились пограничники.

Следствие расценивает эти действия, как реальную угрозу личной безопасности сотрудников платформы и имуществу, а также оказание сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.

Накануне СК Мурманской области предъявил обвинение в пиратстве всем 30 активистам "Гринпис", принимавшим участие в акции, адвокаты задержанных обжаловали обвинения.

Закрыть