Яндекс.Метрика

Националисту Бондарику, арестованному в Петербурге, предъявили обвинение в день его рождения

Обвинение основывается на показаниях двух молодых людей, проходящих в настоящее время в деле в качестве свидетелей, которых, по версии следствия, Бондарик подговорил за деньги устроить провокации на Курбан-байрам.

Националисту Николаю Бондарику, арестованному в Петербурге по подозрению в разжигании межнациональной розни, официально предъявили обвинение в день его рождения.

Обвинение основывается на показаниях двух молодых людей, проходящих в настоящее время в деле в качестве свидетелей, которых, по версии следствия, Бондарик подговорил за деньги устроить провокации на Курбан-байрам.

Между тем адвокат Бондарика Светлана Ратникова на встрече со следователем заявила два ходатайства.

"Мы заявили ходатайство о проведении очной ставки. Очная ставка проводится между людьми, у которых есть разногласия в показаниях, а они у нас есть. Чтобы нам глаза в глаза сказали о том, как это было. Дополнительное ходатайство о том, чтобы проверить на детекторе лжи Николая и обоих свидетелей", - сказала Ратникова, которую цитирует РИА "Новости".

В среду, в день рождения националиста Бондарика, ему было официально предъявлено обвинение по двум эпизодам части 2 статьи 282 - "возбуждение ненависти и вражды".

Как сообщалось, 17 октября Выборгский районный суд арестовал председателя общественного движения "Русская партия" Николая Бондарика до 16 декабря. Адвокаты позднее обжаловали его арест.

Решение об аресте Бондарика было принято судом по ходатайству следствия - следователь попросил судью учесть авторитет подозреваемого в организациях националистического толка, которые могут оказать давление на свидетелей.

15 октября следователями был задержан 47-летний мужчина, который подозревается в создании и руководстве группы, склонившей 16-летнего подростка к причинению себе ножевых ранений руки. В интернете же Бондарик распространил информацию о том, что на потерпевшего напали по национальным мотивам.

“Данная ложная информация использовалась злоумышленниками для возбуждения ненависти и вражды к выходцам из регионов Кавказа и Средней Азии, а также лицам, исповедующим ислам”, – передает Следственный комитет.

На данный момент расследование уголовного дела предусмотренного п. “в” ч.2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды) продолжается.

Закрыть