Яндекс.Метрика

Онищенко освобожден от обязанностей главы Роспотребнадзора и назначен помощником Медведева

Геннадий Онищенко освобожден от обязанностей главы Роспотребнадзора в связи с истечением срока договора и назначен помощником главы правительства. Как заявила пресс-секретарь председателя правительства РФ Наталья Тимакова, и.о. главы ведомства назначена Анна Попова.

Геннадий Онищенко освобожден от обязанностей главы Роспотребнадзора в связи с истечением срока договора и назначен помощником главы правительства. 

Как заявила сегодня РИА "Новости" пресс-секретарь председателя правительства РФ Наталья Тимакова, Онищенко освобожден от обязанностей главы Роспотребнадзора в связи с истечением срочного годичного договора, заключенного с ним, когда ему исполнилось 60 лет.

По ее словам, в 2012 году при заключении этого контракта премьер Дмитрий Медведев предложил Геннадию Онищенко по истечении этого договора перейти на работу в Аппарат правительства на должность помощника премьер-министра. Соответствующее распоряжении об освобождении Онищенко от должности главы Роспотребнадзора и назначение его помощником председателя правительства уже подписано Медведевым.

Тимакова также добавила, что и.о. главы ведомства назначена Анна Попова. Позднее будет принято окончательное решение по кандидатуре руководителя Роспотребнадзора.

Между тем еще накануне сообщалось, что глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уходит с поста из-за истечения срока его полномочий. Как заявила журналистам в Пекине вице-премьер РФ Ольга Голодец, новым руководителем назначат его заместителя Анну Попову. Наталья Тимакова в свою очередь опровергла данную информацию. По словам Тимаковой, у Онищенко действительно истекает срок пребывания на госслужбе, однако распоряжения о его отставке пока не поступало.

СМИ, в частности, издание “Коммерсант”, сообщали, что отставка главного санитарного врача связана с конфликтом его ведомства с Россельхознадзором. Напомним, Геннадий Онищенко выступал против ограничения полномочий Роспотребнадзора по контролю за готовой продукцией. По сведениям "Коммерсанта", 9 октября чиновник демонстративно ушел с заседания Евразийской экономической комиссии в Казани, где было объявлено, что Россия принципиально согласна на сокращение полномочий ведомства Онищенко и передачи их Россельхознадзору.

“Ведомости” отмечают, что у Геннадия Онищенко был конфликт с вице-премьером Ольгой Голодец, которая 22 октября объявила о его отставке. Газета пишет, что Онищенко зачастую не обращал внимания не только на мнение Голодец, но и на позицию премьер-министра Дмитрия Медведева, а слушался только президента РФ Владимира Путина.

Геннадий Онищенко родился в 1950 году. Он главный государственный санитарный врач России (с 1996), руководитель Роспотребнадзора (с 2004). Академик РАМН, член президиума РАМН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России и Киргизии, член президиума общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации". В 1973 году окончил санитарно-гигиенический факультет Донецкого государственного медицинского института по специальности "санитарный врач". Кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике. Участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Осенью 1995 года, во время Первой чеченской войны, был похищен боевиками по дороге из Моздока на подъезде к Грозному, находился в плену у чеченских боевиков. В 1982 г. стал главным врачом санэпидстанции московского метро. С 1996 г. по март 2004 г. — первый замминистра здравоохранения РФ — главный государственный санитарный врач РФ. 12 марта 2004 года назначен руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — главным государственным санитарным врачом РФ.

Закрыть