Яндекс.Метрика

В Петербурге осудили ошибшихся домом поджигателей

В Санкт-Петербурге суд вынес приговор Павлу Харьковскому, Валерию Васильеву и Константину Губину. Их признали виновными в совершении преступления в отношении супруг, граждан Украины.

В Санкт-Петербурге суд вынес приговор Павлу Харьковскому, Валерию Васильеву и Константину Губину. Их признали виновными в совершении преступления в отношении супруг, граждан Украины.

По данным следствия и суда, Никита Ророкин, который сейчас находится в розыске, в 2011 году договорился с неизвестным о причинении тяжкого вреда здоровью жителя поселка Лисий нос и поджоге его дома за вознаграждение в сумме 150 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

Ророкин для совершения преступлений привлек Харьковского, Васильева и Губина. Им было обещано вознаграждение в сумме 20 тыс. рублей каждому.

Ночью 4 июня 2011 года Ророкин с соучастниками перепутали номер дома и проникли к супругам, гражданам Украины.

Ророкин и Васильев избили мужчину бейсбольной битой и металлической арматурой. В это время Губин угрожал потерпевшим, а Харьковский разлили бензин по территории дома и поджег его. После этого соучастники скрылись с места происшествия.

В итоге дом и имущество потерпевших были повреждены. Супруги получили ожоги, от которых женщина скончалась в больнице через несколько дней. Мужу был приченен тяжкий вред здоровью.

Суд приговорил Харьковского к 11 годам лишения свободы, Васильева ждет заключение сроком на 10 лет, а Губину назначили 9 лет. Все будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167, п.п. “а”, “б” ч.3 ст. 111, ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Закрыть